В Альметьевске задержали лже-работницу соцзащиты

Альметьевские полицейские задержали женщину, подозреваемую в совершении мошенничеств.

Готового сценария у мошенницы не было, она просила попить воды или представлялась работником соцзащиты.

Альметьевские полицейские задержали женщину, подозреваемую в совершении мошенничеств.
Фото: Pixabay.com

Сотрудники уголовного розыска задержали 43-летнюю уроженку Краснодарского края, подозреваемую в совершении серии мошенничеств.

Женщина представлялась работником службы социальной защиты и проникала в квартиры. Втираясь в доверие людей, она просила попить воды, а в знак благодарности сообщала о грядущей денежной реформе. Пока хозяева отвлекались, выполняя ее просьбу, она быстро собирала золотые украшения и деньги, после чего исчезала из квартиры.

Как выяснили полицейские, «гастролерша» уже имеет несколько судимостей за совершение мошенничеств и грабежей.

Женщина рассказала, что 15 июля она приехала в Альметьевск. С одной из потерпевших, 80-летней пенсионеркой познакомилась на остановке. Под предлогом покупки старых подушек, злоумышленница проникла в квартиру старушки. По дороге женщины попали под дождь и сильно промокли. Пенсионерка предложила гостье свою одежду и горячий чай, а та рассказала, что в дождь нельзя носить золотые украшения и обязательно надо пить чай с медом. Пенсионерка сняла свои украшения и, по указанию мошенницы, положила их в жестяную банку, закрыв крышкой. Также поступила и с деньгами. Увидев мятые купюры пенсионерки, мошенница напугала, что в таком виде купюры могут признать недействительными и предложила обменять их в ближайшем магазине. Забрала трехлитровую банку, мятую купюру 5 тыс. рублей и пошла в магазин. Через несколько часов пенсионерка обнаружила пропажу жестяной банки с украшениями, и наконец поняла, что стала жертвой обмана.

Вторую жертву злоумышленница тоже встретила на улице. Ей она представилась социальным работником и сказала, что раздает по 3 тыс. рублей всем пенсионерам ко Дню пожилого человека. За паспортом женщины отправились в дом пенсионерки. Войдя в квартиру, мошенница сделала вид, что деньги на работе и попросила взаймы 5 тыс. рублей. Пообещав разменять купюру, женщина исчезла.

Готового сценария у мошенницы не было – она действовала по ситуации. К кому-то могла зайти попить воды, к кому-то под видом социального работника…

Оперативникам удалось задержать подозреваемую в Оренбурге. Полицейские проверяют ее на причастность к другим подобным преступлениям, совершенным на территории республики.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщает пресс-служба отдела МВД России по Альметьевскому району.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру