Прокуратура в Челнах «поставила точку» в ЧП с ребенком в бассейне

Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку по факту несчастного случая с семилетним ребенком в фитнес-центре «Сильная арена».

Инструктор по плаванию не имела специального образования и не прошла медосмотр при трудоустройстве.

Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку по факту несчастного случая с семилетним ребенком в фитнес-центре «Сильная арена».
Фото: Pixabay.com

Прокуратура Н. Челнов завершила проверку в фитнес-центре «Сильная арена», где произошел несчастный случай с семилетним ребенком. Вечером 30 сентября в бассейне фитнес-клуба «Сильная арена», расположенного в здании спортивно-оздоровительного комплекса «Автозаводец», мальчик занимался в бассейне с 19-летней девушкой-инструктором. Вдруг ребенок полностью ушел под воду. Спустя 1,5 минуты инструктор поднял его на поверхность и провела реанимационные мероприятия. Ребенка доставили в больницу.

Выяснилось, что двери эвакуационных выходов были заперты на замок, то есть их невозможно было открыть изнутри. Записи с камер видеонаблюдения хранились менее 30 дней, что противоречит требованиям антитеррористической защищенности объекта с массовым пребыванием людей.

Кроме того, два инструктора работали трудовых договоров. Одна из них – 19-летняя девушка не имела специального образования, к тому же при трудоустройстве она не прошла медицинский осмотр.

Во время проверки было установлено, что арендатором фитнес-клуба является ИП Роенко А.Ю. Чаша бассейна находится в субаренде ООО «Паруса». По результатам проверки в адрес ИП Роенко А.Ю. и руководителя ООО «Паруса» были внесены представления. В отношении юрлица – ООО «Паруса» прокуратура возбудила административное дело за нарушение трудового законодательства.

На особом контроле прокуратуры остается расследование уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сообщает надзорное ведомство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру