В соцсетях террористы призывают жителей Татарстана жертвовать деньги

В соцсетях террористы призывают жителей Татарстана жертвовать деньги
Фото: ИА "Татар-информ"

Террористы ведут сбор денег через социальные сети под видом помощи приверженцам ислама. О такой схеме финансирования запрещенных в РФ террористических организаций в интервью ИА «Татар-информ» рассказал на секретаря Совбеза РТ Рафаиль Гильманов.

По его словам, за 5 лет в Татарстане раскрыто 49 подобных правонарушений, 17 из которых – в 2019 году. По словам Гильманова, таким образом оказывалась материальная поддержка таким запрещенным в России террористическим структурам как “Чистопольский Джамаат”, “Исламское государство”, “Аль-Каида” и некоторым другим. С 2014 года в Татарстане за финансирование терроризма приговорены к реальным срокам 20  человек.

Многие переводят деньги, зная, что их «инвестируют» в противозаконную деятельность. К примеру, житель РТ Ленар Низамутдинов в 2015 году отправил деньги через банковский терминал в Базарных Матаках. Через два года Самарский военный окружной суд отправил его на пять лет в колонию общего режима, уточнил Рафаиль Гильманов.

По его словам, мошенники часто собирают деньги через соцсети и сайты террористических структур. Это и призывы о финансовой помощи, и аферы через различные онлайн-сервисы. Часто под видом благотворительности злоумышленники призывают мусульман делать регулярные пожертвования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру