В Татарстане сократилось число больных алкоголизмом и наркоманией

Эксперты называют тенденцию к снижению данных показателей совместной работы ряда ведомств

За прошедший год в Татарстане уменьшилось количество людей, страдающих от химических зависимостей. Так, впервые выявленных больных алкоголизмом за год сократилось на 12 процентов, а наркоманов стало на 11 процентов меньше. Такие сведения озвучила 20 марта на пресс-конференции главный нарколог Министерства здравоохранения РТ Резеда Хаева.

Эксперты называют тенденцию к снижению данных показателей совместной работы ряда ведомств

Она отметила, что большую роль в деле сокращения числа зависимых играют

добровольческие организации, пропагандирующие здоровый образ жизни. Кроме того, ситуация улучшается и среди несовершеннолетних, хотя точной статистики у министерства пока нет. Известно, что в наркодиспансере республики на учете состоят 9,2 тыс. человек, диагноз которых звучит как «наркомания». При этом занятия в профилактических группах посещали порядка восьми тысяч граждан, которые признают свою зависимость, однако официальный диагноз им не был поставлен.

Активную работу по распространению наркотиков проводит МВД по Татарстану. За 2018 год было «накрыто» 20 наркопритонов, а с начала текущего года сотрудниками правоохранительных органов удалось прекратить деятельность еще пяти, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Татарстану Кирилл Жданов. Он отметил, что немалая часть притонов располагается непосредственно в квартирах, и здесь многое зависит от бдительности жильцов. Жданов рассказал, что 15 марта жильцы одного из домов в Альметьевске обратились в полицию с жалобой, что из квартиры соседа постоянно идут запахи ацетона. По обращению граждан полицейские отправились по указанному адресу. Житель квартиры действительно находился в наркотическом опьянении, при этом в квартире нашлись и наркотики растительного происхождения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру