В Татарстане за «липовые» справки ветеринар получил реальный срок

Заказы ветеринарному фельдшеру поставляла глава крестьянско-фермерского хозяйства, которая тоже оказалась на скамье подсудимых

Двое жителей Нижнекамского района Татарстана, ветеринарный фельдшер Николай Паршунин и глава КФК Людмила Сальлева получили по три года лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану. В зависимости от роли в деле, их обвинили в служебном подлоге, посредничестве во взятках, а так же их получение.

Заказы ветеринарному фельдшеру поставляла глава крестьянско-фермерского хозяйства, которая тоже оказалась на скамье подсудимых
Фото: pixabay.com

Следствием установлено, что в апреле прошлого года Сальлева взялась помочь знакомой предпринимательнице, которой потребовались ветсправки об отсутствии болезней у животных. Мясо готовилось к продаже, а предубойный осмотр не проводился. Сальлева обратилась к Паршунину, который, не глядя, и выписал документы, что 660 кг мяса абсолютно безопасны. За эти услуги руководительница крестьянско-фермерского хозяйства получила 60 тыс. рублей вознаграждения от предпринимательницы. 50 тысяч она оставила себе, остальные деньги передала ветеринару.

Через несколько дней предпринимательница вновь решила заполучить справки за деньги. Теперь ей было необходимо было получить документы на 4,5 тонны говядины. Ей предложили заплатить еще 30 тысяч рублей. Однако предпринимательница заявила о вымогательствах в правоохранительные органы. Сальлеву задержали в момент передачи денег. Она, в свою очередь, вывела на Паршунина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру