Полицейских в Татарстане отдали под суд за доведение до суицида

Завершено расследование уголовного дела по факту самоубийства 22-летнего жителя Нижнекамска Ильназа Пиркина

В Татарстане закончилось расследование уголовного дела в отношении пятерых полицейских работавших в Нижнекамске, сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану. Превышение служебных полномочий, получение взятки, доведение до самоубийства – вот перечень обвинений, предъявленных, в зависимости от роли каждого, начальнику отделения по борьбе с групповой преступностью отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнекамскому району 33-летнему Ринату Ахметшину, 33-летнему оперуполномоченному Михаилу Логачеву, бывшему участковому 38-летнему Наилю Миндубаеву и оперативникам Гаделю Рахимову 25 лет и Игорю Филинову 31 года.

Завершено расследование уголовного дела по факту самоубийства 22-летнего жителя Нижнекамска Ильназа Пиркина
Фото: pixabay.com

В Татарстане закончилось расследование уголовного дела в отношении пятерых полицейских работавших в Нижнекамске, сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану. Превышение служебных полномочий, получение взятки, доведение до самоубийства – вот перечень обвинений, предъявляемых им в зависимости от роли каждого. Это начальник отделения по борьбе с групповой преступностью отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнекамскому району 33-летний Ринат Ахметшин, 33-летний оперуполномоченный Михаил Логачев, бывший участковый 38-летний Наиль Миндубаев и оперативники 25-летний Гадель Рахимов и Игорь Филинов, которому 31 год.

Громкое дело берет свое начало в октябре 2017 года, когда из частной машины в Нижнекамске была украдена аудиотехника. Версия следствия такова:

Филинов и Рахимов получили информацию, не подтвержденную фактами, что виновным в преступлении может быть 22-летний Ильназ Пиркин. По версии следствия, его задержали прямо на улице и, надев наручники, увезли в отделение полиции. Далее последовало нее только психологическое давление, но и физическое насилие в отношении парня. Его пытались принудить признаться в целой серии краж автомобилей. Затем к действиям против Пиркина присоединился Миндубаев. К пыткам добавились угрозы физической расправы. 19 октября Пиркин, не выдержав двухдневных пыток, подписал показания, в которых оговорил своего знакомого. После этого его отпустили. Молодой человек, выйдя на свободу, покончил с собой. Но перед смертью он позвонил родным, а также оставил на телефоне видеозапись, в которой рассказал об издевательствах и обвинил в своей смерти полицейских.

Все трое подозреваемых были задержаны 25 октября. В ходе расследования правоохранители установили и другие эпизоды превышения служебных полномочий подозреваемыми, а именно попытки получить взятки за сокрытие улик, выбивание признаний силой. По этим фактам в дело как подозреваемые в должностных преступлениях были добавлены Ахметшин и Логачев. Еще один фигурант дела – стажер Ильнар Гарипов в настоящее время находится в федеральном розыске. Никто из подозреваемых свою вину не признает. Они находятся под стражей, дело передано в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру