В Челнах в офисе благотворительного фонда работала нарколаборатория

Организатор производства собирал деньги на благотворительные цели, большая же часть средств уходила на изготовление наркотика

Сотрудники ГУНК МВД России и Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Татарстану раскрыли деятельность жителей Набережных Челнов, которые подпольно производили наркотическое средство «мефедрон». Лабораторию трое подозреваемых оборудовали в одном из помещений, где располагался офис благотворительного фонда, сообщается на официальном сайте МВД по Татарстану.

Организатор производства собирал деньги на благотворительные цели, большая же часть средств уходила на изготовление наркотика
Фото: скриншот видео пресс-службы МВД по Республике Татарстан

По данным следствия, инициатором нелегального бизнеса выступил 32-летний житель Автограда, который уже был ранее судим. К производству он привлек еще двоих мужчин, своих родственников 23 и 26 лет. Кроме того, активно использовалась деятельность «волонтеров», которые обращались к гражданам в общественных местах с просьбой пожертвовать деньги на благотворительные нужды. Причем деньги они просили не только в родном Автограде, но и за его пределами, выезжая в Нижнекамск, Елабугу и Мамадыш. Товар распространялся посредством интернет-магазина, деятельность которого и стала отправной точкой для начала расследования.

Часть денег, которые жертвовали татарстанцы, действительно шла на помощь нуждающимся. Однако, как удалось установить следствию, большая часть шла в карман организатора нарколаборатории и использовалась им не только в личных целях, но и на покупку для компонентов зелья.

В общей сложности количество изъятого товара составило более пяти килограммов

На данный момент все трое подозреваемых задержаны. Проведены обыски по их местам жительства и в офисе фонда. При этом дома у предполагаемого организатора были обнаружены 150 тысяч рублей и… двухмесячный тигренок. Обыски в фонде помогли обнаружить оборудование для производства наркотика, деньги, ингредиенты для зелья и уже готовый товар, изъяты также документы, регламентирующие деятельность фонда. В общей сложности количество изъятого товара составило более пяти килограммов, а также более 40 литра вещества, необходимого для его производства.

В данный момент фигуранты дела находятся под стражей. Расследование всех обстоятельств их деятельности продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру