Житель Казани за избиение подростка-аутиста отдан под суд

Сегодня прокуратура Татарстана передала в суд дела 45-летнего Рустема Газизуллина. Ему вменяется обвинение по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений».

Сегодня прокуратура Татарстана передала в суд дела 45-летнего Рустема Газизуллина. Ему вменяется обвинение по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений».

Газизуллин был арестован 23 сентября этого года. Сам же инцидент произошел 19 сентября на улице Декабристов. По показаниям потерпевшей стороны, в этот день 17-летний Володя Сидоров, которому поставлен диагноз «аутизм» самостоятельно отправился домой после школы. По дороге он заблудился и по ошибке вышел не на той станции метро. Оказавшись в районе станции «Яшлек», он понял, что совершил ошибку и первым делом стал звонить матери. Толком объяснить, где находится он не смог, поэтому мама посоветовала ему обратиться к полицейскому. Но подросток за помощью стал обращаться к прохожим.

Как следует из материалов дела, далее все развивалось стремительно. Об избиении свидетельствуют как очевидцы, так и камеры видеонаблюдения, в обзор которых попали участники произошедшего. На одной записи уличной камеры видно, как парень говорит по телефону, потом на какое-то время он пропадает из кадра, а спустя считанные секунды, лежачего, пинает мужчина.

На записи отчетливо видно лицо обидчика, которым и оказался Рустем Газизуллин. Его задержали, поначалу он отказывался от своего участие в происшествии, но после того, как его опознали свидетели и была предъявлена запись, он признался что избивал Сидорова. Правда, по его словам, мужчина не знал, что бьет подростка, к тому же инвалида. Более того, он утверждал, что зачинщиком конфликта выступил именно Сидоров. Со слов подозреваемого, молодой человек вел себя агрессивно, он угрожал убить Газизуллина и плюнул в его сторону. Это якобы и послужило поводом к применению силы.

Как свидетельствуют родители юноши, его тренер по плаванию, парень никогда не проявлял агрессии к окружающим. Он даже слово «дурак» не знает. Тем не менее, после полученных травм ему пришлось несколько дней пропускать занятия в школе и тренировки. Теперь Рустему Газизуллину, который, к слову, в свое время служил в силовых структурах, придется ответить за свои действияперед судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру