Злоключения туристов в Китае благополучно завершились в Казани

Сегодня окончилось «заточение» татарстанских туристов в аэропорту китайского острова Хайнань. Самолет с 373 туристами приземлился в Казани.

Сегодня окончилось «заточение» татарстанских туристов в аэропорту китайского острова Хайнань. Самолет с 373 туристами приземлился в Казани.

Проблемы у туристов начались в день окончания отпуска. Приехав в китайский аэропорт, они обнаружили, что их рейс компании-перевозчика «ИрАэро» отменен. Как выяснилось позже, самолеты перестали летать в Казань, а также в другие российские города из-за того, что туроператор, компания «Жемчужная река», задолжала «ИрАэро» солидную сумму. К слову, как заявил перевозчик, на тот момент в городском округе острова, Хайкоу, находилось около полутора тысяч россиян-клиентов турфирмы. К слову, Следственный Комитет России возбудил уголовное дело против «Жемчужной реки» по факту превышения полномочий.

Все, что порекомендовали застрявшим туристам в авиакомпании – обратится на «горячую линию» «Турпомощи». Возобновить перелеты представители «ИрАэро» соглашались только после полной оплаты задолженности перед ними. Отчаявшись, татарстанские туристы решили проявить инициативу и написали обращение к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову на его инстаграм-канал.

Президент РТ распорядился взять ситуацию под личный контроль руководителю Комитета Татарстана по туризму Сергею Иванову. На месте проблемой также занялся представитель Татарстана в Китае. В итоге буквально за сутки проблема была решена. 11 декабря в восемь утра по московскому времени самолет с туристами, и не только татарстанскими, вылетел в Казань. В Россию вернулись 325 взрослых и 48 детей. Причем одна из женщин находилась в инвалидной коляске. После пережитого у нее отказали ноги.

Сейчас на Хайнане продолжают отдыхать еще 200 туристов, вылетевших в Китай из аэропорта «Казань». Дата их вылета еще впереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру