Концерт IC3PEAK в Казани: уголовное дело вместо песен

Сразу после отмены представления казанцы предположили, что виной тому вмешательство силовых структур, однако истинной причиной стал телефонный звонок.

Сразу после отмены представления казанцы предположили, что виной тому вмешательство силовых структур, однако истинной причиной стал телефонный звонок.

Концерт своеобразной электронной группы IC3PEAK должен был пройти 23 ноября в одном из казанских клубов. Однако ее поклонники в итоге остались ни с чем. После звонка неизвестного с сообщением о заложенной в здании клубе бомбы всех зрителей экстренно эвакуировали.

В соцсетях тут же появились сообщения от несостоявшихся зрителей о том, что силовые структуры отметили концерт из-за того, что творчество группы находится, что называется, «на грани фола», не соответствует требованиям цензуры. Однако представитель казанского Кремля Лилия Галимова официально опровергла эти слухи, сообщив, что концерт отменен в целях безопасности. Она подчеркнула, что свои действия правоохранительные органы должны аргументировать  сами, также, как и Министерство по делам молодежи Татарстана, в ведении которого находится проведение всех молодежных мероприятий в республике.

Сам министр профильного министерства Дамир Фаттахов также высказался по поводу произошедшего. По его мнению, нельзя отменять концерты и другие мероприятия, не соответствующие общепринятым нормам общественной морали, не имеет смысла. Необходимо создавать альтернативу и привлекать молодежь на иные встречи, которые пропагандируют общечеловеческие ценности. Кроме того, в интернете подобный негативный контент не отменишь, и любой желающий может познакомиться с творчеством скандальной группы.

Так или иначе, в республике после отмены концервозбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма в отношении объекта социальной культуры».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру