В убийстве 9-летней девочки в Татарстане обвиняется ее опекун

В убийстве 9-летней девочки в Татарстане обвиняется ее опекун
В убийстве 9-летней девочки в Алькеевском районе обвиняется ее опекун 39-летний Роман Григорьев.
 
Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. Проведен осмотр места происшествия, назначена судебная медицинская экспертиза, опрошены очевидцы, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сообщили в СУ СКР по РТ.
 
4 августа в одном из домов деревни Горка обнаружено тело девочки с множественными телесными повреждениями, включая термические ожоги. Было возбуждено уголовное дело об убийстве малолетнего.

По версии следствия, за несколько дней до гибели девочки Григорьев нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Обстоятельства получения ребенком термических ожогов устанавливаются. После получения девочкой телесных повреждений опекуны за медицинской помощью в лечебные учреждения не обращались, пытались лечить ее самостоятельно.

Следствием установлено, что девочка с 2015 года проживала в приемной многодетной семье, в которой, кроме нее, воспитывались еще пятеро детей в возрасте от 7 до 18 лет. Трое из них находились под опекой и приходились погибшей родными братьями и сестрами. Следствие располагает информацией о том, что дети систематически подвергались унижениям со стороны приемных родителей, выполняли работы в крестьянско-фермерском хозяйстве «Григорьев», возглавляемом главой семейства. Сейчас дети помещены в социальный приют. 

Следствием будет дана правовая оценка действиям матери в части применения насилия к детям. Кроме того, в отношении неустановленных социальных работников, не осуществлявших должного контроля за условиями проживания ребенка в приемной семье, возбуждено уголовное дело о халатности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру