В Татарстане москвича за обман на 1,2 млн рублей приговорили к условному сроку

В Татарстане москвича за обман на 1,2 млн рублей приговорили к условному сроку
Фото: скриншот с видео

К 3 годам лишения свободы условно и штрафу в 100 тысяч рублей в доход государства приговорил жителя Москвы Бугульминский райсуд.  

Несмотря на то, что обвиняемый в период следствия возместил причиненный ущерб, суд признал его виновным, сообщили в МВД по Татарстану.

В марте этого года в полицию Бугульмы обратился гендиректор фирмы по продаже офисных товаров. Он заявил, что стал жертвой мошенника. Как выяснилось, на одном из сайтов мужчина разместил заявку на поставку офисной бумаги. На следующий день на электронную почту его фирмы пришло сообщение о том, что заказ принят, а в следующем письме поступил уже договор на поставку и счет.

Татарстанец сначала запросил у потенциального партнера свидетельство ИП, ИНН и копию паспорта, проверил их достоверность на официальных сайтах. Документы были внесены в государственный реестр. Только после этого гендиректор перечислил более 1,2 млн рублей. Но товара так и не дождался, а телефоны «продавца» не отвечали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Подозреваемого – жителя Москвы – задержали у него дома и доставили в Бугульму, где поместили под стражу.

В ходе следствия выяснилось, что, изучив налоговый кодекс России, мужчина решил зарегистрировать ИП в Пензе. На тот момент там действовали налоговые каникулы. Затем через социальные сети он нашел мужчину, который согласился оформить себя индивидуальным предпринимателем и получать за это ежемесячное вознаграждение. После мошенник создал сайт по поставке офисного товара по сниженным ценам. От клиентов он требовал обязательную предоплату, обещая доставить товары в кратчайшие сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру