Стали известны подробности ночной стрельбы по «пьяному» автокрану в Казани

Стали известны подробности ночной стрельбы по «пьяному» автокрану в Казани
Мужчину задержали

В МВД Татарстана рассказали про ночною погоню и задержание пьяного угонщика автокрана.

Ранее судимый мужчина самовольно увел его со стройки, где работал сторожем.

Автокран «КАМАЗ» заметили 22 июля в 00.15 на Мамадышском тракте. На требование инспектора ДПС остановиться водитель не отреагировал, прибавил скорости и попытался скрыться.

Инспектор вместе с сотрудником Росгвардии начали преследование, сообщили в МВД по РТ. Водитель автокрана неоднократно нарушал правила дорожного движения и создавал реальную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Чтобы его задержать, привлекли дополнительные наряды ДПС. Они обеспечивали безопасность других участников дорожного движения во время преследования автомобиля-нарушителя.

Гонка продолжилась на трассе, ведущей в село Высокая Гора. В соответствии с федеральным законом «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» сотрудник Росгвардии принял решение стрелять по колесам «КАМАЗа», чтобы остановить его. Первые два предупредительных выстрела были в воздух, но на нарушителя это не подействовало. Пришлось 24 раза прицельно стрелять по левым колесам, только тогда автомобиль смогли остановить.

Водителя задержали. Им оказался неоднократно судимый 27-летний житель Казани. Автомобиль он взял «покататься», разрешения ни у кого не спрашивая.

В отношении водителя возбуждены дела об административных правонарушениях за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, неподчинение требованию сотрудника полиции об остановке, проезды на запрещающий сигнал светофора и управление автомобилем, будучи лишенным водительского удостоверения. Автокран отправлен на спецстоянку.

Сейчас за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения задержанному грозит уголовная ответственность, сообщили в МВД по РТ. Как только руководство строительной компании подаст заявление об угоне автокрана, в отношении задержанного будет возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения», отметили там. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру