В Татарстане обнаружена утечка нефти из трубопровода

В Татарстане обнаружена утечка нефти из трубопровода
Фото: Антон Райхштат

Сотрудники Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры вместе с представителями Минэкологии РТ выявили в Новошешминском районе утечку нефти из трубопровода.

Площадь загрязнения составила 30 кв. метров. Ущерб, причиненный окружающей среде, превысил 93 тысячи рублей.

Трубопровод не соответствует требованиям промышленной безопасности, а эксплуатирующая его компания АО «Шешмайол» о произошедшей утечке не сообщила в компетентные органы.

«Технического директора предприятия привлекли к административной ответственности за порчу земель и сокрытие экологической информации. Указанное должностное лицо оштрафовано. Одновременно в целях устранения нарушений закона, а также причин и условий, им способствовавших, прокуратура внесла в адрес руководителя эксплуатирующей организации представление. После вмешательства надзорного ведомства загрязненный земельный участок рекультивирован, причиненный окружающей среде ущерб возмещен. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлечен главный инженер предприятия. В целях исключения подобных аварий предприятием начаты работы по замене участка нефтепровода протяженностью 3 250 метров», – сообщили в Прокуратуре РТ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру