В Татарстане в первой половине года снизились цены на частные дома

В Татарстане в первой половине года снизились цены на частные дома
Фото: ИА "Татар-информ"

По данным аналитического отчета портала «Мир квартир», в период с января по июнь 2025 года средняя цена индивидуального жилого дома в Татарстане уменьшилась на 0,2%, достигнув отметки в 8 432 388 рублей.

В то же время, в большинстве российских регионов наблюдался рост цен на коттеджи. Наиболее заметное увеличение стоимости зафиксировано в Республике Коми (на 14,5%, до 4,6 млн рублей) и Камчатском крае (на 14,5%, до 9,6 млн рублей).

Снижение цен на частные дома отмечено лишь в девяти регионах. Наиболее существенное падение зафиксировано в Вологодской области (–5,2%, до 4,4 млн рублей) и Краснодарском крае (–3,8%, до 11,9 млн рублей).

В Москве за рассматриваемый период стоимость домов увеличилась на 2,9%, достигнув отметки в 30,7 млн рублей, а в Санкт-Петербурге – на 2,6%, до 22,9 млн рублей.

В среднем по России за первые шесть месяцев текущего года цены на частные дома выросли на 2,8%, составив 7,5 млн рублей.

По словам директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, рост цен на частные дома в России обусловлен общей тенденцией подорожания жилья и инфляцией. Эксперт отметил, что рынок сбалансировался, и не ожидает резких колебаний цен до конца года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру