Три объекта коммунальной инфраструктуры города Альметьевска вошли в 2025-м в программу модернизации по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». Общая сумма вложенных средств 487,8 млн рублей, сообщила пресс-служба Минстроя РТ.
Сделают капремонт сданного в 1972-м самотечного канализационного коллектора от улицы Гатина-Больничная до насосной станции №2. Объект будет переходящим на 2026-2027 годы. За это время реконструируют 2,64 км, из них в текущем году проложат 670 м. Общий процент выполнения работ на сегодня составляет 20%.
Намечена реконструкция стального магистрального водовода 1982 года постройки: объект переходит на 2026 год, всего обновят 2,68 км. В 2025-м модернизируют 1,28 км на участке от 4-го водоподъема до камеры комбината стройматериалов. Уложено 619 м труб.
В программу вошла реконструкция напорного канализационного коллектора постройки 1972 года: выбран участок от насосной станции №2 до очистных протяженностью 3,87 км. Работы выполнены на 30%.
Модернизация объектов позволит улучшить качество коммунальных услуг для более 70 тысяч горожан.
Напомним: в 2025-м по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» модернизируют 36 объектов, на 3 млрд 200 млн рублей, в том числе 1,5 млрд – средства республиканского бюджета.
В 2025-м по инициативе Раиса Татарстана Рустама Минниханова начата республиканская программа с объемом финансирования 8,5 млрд рублей на ста объектах. По двум программам в Татарстане модернизируют 136 объектов инженерной инфраструктуры.