В Татарстане порядка двух миллионов человек трудоспособного возраста. Примерно 30 процентов из них заняты в социальной сфере, ещё около 30 процентов в промышленности и сельскохозяйственном секторе, и ещё примерно столько же — «самозанятые, микробизнес, сфера услуг, доставки».
Такие цифры назвал в эфире программы «Интервью без галстука» на телеканале «Татарстан 24» глава Минпромторга Татарстана Олег Коробченко,
По словам министра, годовой доход бюджета от одного работника КАМАЗа составляет порядка 1 млн рублей, работники предприятий нефтехимии и химии приносят бюджету еще больше, а самозанятые платят в бюджет «всего несколько тысяч в год».
«При этом все пользуются одинаковыми благами, качественными дорогами, бесплатным образованием и так далее. Я не предлагаю повысить самозанятым налоги», — заявил Коробченко.
По мнению министра, чтобы привлекать кадры в промышленность, следует создавать преференции для рабочих, взяв знак вооружение опыт СССР.