В 2024 году Татарстан направил 168 миллионов рублей на поддержку проектов в сфере туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Государственный комитет РТ по туризму распределил эти субсидии между инициативами, направленными на улучшение условий для туристов, особенно для людей с ограниченными возможностями, а также на создание кемпингов и развитие причальной инфраструктуры, и поддержку событий, привлекающих туристов.
Результаты двух конкурсных отборов показали, что субсидии пошли на реализацию 34 проектов, связанных с туристической инфраструктурой, и двух - в области событийного туризма.
Одним из ярких мероприятий стал исторический фестиваль «Болгар. Путешествие в прошлое», который прошел в сентябре в Великом Болгаре.
Также выделенные средства пошли на обустройство детских площадок на туристических базах и в гостиницах, создание гидромассажных спа-бассейнов и модульных бань в глэмпингах, установку оборудования для людей с ОВЗ, а также строительство пирса на пляже «Су анасы» в Набережных Челнах и водных аттракционов в парке «Лес Чудес» в Арском районе.