В Казани намерены добиться переработки как минимум половины ежедневных отходов

В Казани намерены добиться переработки как минимум половины ежедневных отходов
Фото: пресс-служба мэрии Казани

На полигоны в столице ежедневно вывозят 1600-1800 тонн отходов, в перспективе намечают как минимум половину перерабатывать, рассказал мэр Ильсур Метшин при посещении предприятия по выпуску мебели из вторсырья.

На полигоны ежедневно из Казани везут 1600–1800 тонн отходов. Надо добиваться переработки как минимум половины этого объема. Задача серьезная, но это прошли лучшие города мира. В России пока таких немного, но Казани не привыкать быть в числе первых, сказал Метшин.

Он поблагодарил за работу Константина Максимова и Александра Николаева – основателей мастерской Qullar – выпускников КГАСУ. Предприятие уже три года ведет производство уличной и интерьерной мебели из переработанного пластика. До тысячи тонн пластика перерабатывают за месяц. Делают стулья, столы, книжные полки, урны и прочее.

В России сегодня подобных производств не больше десятка.

В мастерской для общественных пространств города разработали линейку уличной мебели из пластика и установили во многих локациях Казани: на улице Баумана, в экстрим-парке «Урам», возле станции метро «Кремлевская» и Центра семьи «Казан».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру