Минниханову представили технологию батарей на углекислом газе

Минниханову представили технологию батарей на углекислом газе

Технологию изготовления базовых компонентов электролитов для литий-ионных батарей с углекислым газом представили Раису Татарстана Рустаму Минниханову на заседании «Татнефтехиминвест-холдинга», сообщает ИА «Татар-информ».

Заведующий лабораторией Института нефтехимического синтеза имени Топичева Николай Кузнецов рассказал, что уникальность метода – в использовании карбонатов, синтезированных с помощью углекислого газа, которые становятся базовыми компонентами в батареях, как электролит.

Кузнецов подчеркнул, что эти батареи используют при изготовлении множества современных устройств: ноутбуков, смартфонов, дронов, медицинских устройств, а также в электромобилях и устройствах для хранения информации.

Эти соединения можно также применять в других отраслях химии: синтез поликарбонатов, пестицидов и лекарств, как растворитель лакокрасочных изделий, при синтезе изоцианатов, использовать как топливную присадку для двигателей внутреннего сгорания.

Рустам Минниханов предложил использовать технологию на предприятиях СИБУРа, его поддержали представители холдинга.

Все говорят о проблемах с углекислым газом: и то, что считалось ненужным, оказывается самым необходимым продуктом, отметил Раис Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру