В Татарстане годовая инфляция насчитывает 7,42 процента

В Татарстане годовая инфляция насчитывает 7,42 процента
Фото: mk

По итогам февраля 2024-го годовая инфляция в Татарстане составила 7,42%, ниже чем в Приволжском федеральном округе (7,54%) и по России (7,69%), следует из данных Центрального банка.

Статистика свидетельствует, что цены на продовольственные товары в феврале по республике повысились на 8,23% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Причина – в росте предложения ряда продуктов.

В начале 2024-го расширены импортные поставки, предложение бананов и апельсинов: в феврале эти фрукты в годовом выражении дорожали медленнее января. Также рост производства тепличных овощей в стране повысил предложение. В итоге в феврале в годовом выражении цены на помидоры и огурцы в РТ выросли меньше, чем в январе, сказано в сообщении.

В феврале цены на непродовольственные товары в Татарстане выросли на 5,25% в годовом выражении (показатель ниже, чем в январе – 5,35%). В ЦБ рост цен объяснили снижением спроса на ряд товаров.

В сфере услуг цены поднялись на 9,59%. Причиной высокой динамики стал разовый фактор, из-за особенностей ценообразования проезда в плацкартных вагонах. В отличие от ситуации с предыдущим годом, в феврале 2024-го цена проезда в плацкарте зафиксирована с учетом повышенного сезонного коэффициента. Следственно, билеты в плацкартные вагоны подорожали после снижения цен на них в январе, уточняется в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру