«Высший пилотаж»: Минниханову показали, как идет стройка казанского метрополитена

Работы идут по плану, а значит станции второй ветки могут открыть уже в 2027 году.

Раису Татарстана провели экскурсию по стройке одной из станций второй линии метро в 10-м микрорайоне. Когда будут готовы станции и где еще могут проложить метро, пишет ИА «Татар-информ».

Работы идут по плану, а значит станции второй ветки могут открыть уже в 2027 году.
Фото пресс-службы Раиса РТ

«Все идет по плану» — это о стройке четырех новых станций метро

Раис РТ Рустам Минниханов оценил, как идет стройка первого участка второй линии Казанского метрополитена от станции «Сахарова» до станции «Фучика». Длина участка более 5,7 км, на нем появятся четыре станции: «Тулпар» (ранее «ул. Ак. Сахарова») — где ТРК «Мега», «Зилант» («Ломжинская») — на пересечении улиц Фучика и Ломжинской, «Академическая» (ранее «10-й микрорайон») и «100-летие ТАССР» (ранее «ул. Юлиуса Фучика»), пересадочная на «Дубравную».

Минниханова сопровождал мэр Казани Ильсур Метшин. Экскурсию для них провел генеральный директор «Казметростроя» Марат Рахимов. Тот заверил, что работы идут по графику, все станции находятся в работе.

Рахимов также сообщил, что станция «Компрессорный завод» точно появится, поскольку это удобный пересадочный путь — там есть железнодорожные пути, курсируют автобусы и троллейбусы.

Минниханов оценил стройку новых станций и тоннелей метро как высший пилотаж

Раиса позвали на стройку, чтобы тот дал старт работе тоннелепроходческого комплекса по левому перегонному тоннелю станции «10-й микрорайон» — станция «Улица Юлиуса Фучика».

Раис Татарстана похвалил метростроевцев, отметив, что проделана сложная работа — грунт непростой. Рахимов рассказал, что доволен работой метростроителей из Кукмора. Минниханов заявил в ответ: «Кукмор — они всегда такие! Там мужики рукастые и предприимчивые».

Раис Татарстана в конце рабочего выезда на стройку похвалил всех, кто задействован в ней. «Высший пилотаж! Гордимся вами», — заявил глава региона.

Куда потом пойдет вторая ветка казанского метро

Вторая ветка Казанского метрополитена пройдет через пять районов города: Приволжский, Советский, Ново-Савиновский, Московский и Кировский. Кстати, названия станций на второй ветке вы уже можете видеть в вагонах метро.

По информации 2022 года, первый участок второй линии из четырех станций планируется должен быть готов в 2027 году. С тех пор ни о каких конкретных сроках больше не заявляли. Напомним, что во время экскурсии для Минниханова гендиректор «Казметростроя» сообщил, что работы идут по плану.

Стройка четырех станций на второй ветке оценивалась в 60 млрд рублей, но в ценах 2022 года. Вероятнее всего, в финале проект обойдется дороже.

В будущем линию могут продолжить в сторону Ново-Савиновского района или в сторону центра. Рассматривается также возможность того, что метрополитен появится на юге и будет продолжен до станций «Деревня Универсиады» и «РКБ».

В следующем году казанскому метро исполнится 20 лет. Очевидно, что из года в год его популярность растет. За 2023 год Казанским метрополитеном воспользовались 35,5 млн пассажиров. В этом году на метро передвигаются свыше 130 тыс. человек в день. Последний раз новую станцию открывали в 2018 году, ей стала является «Дубравная».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру