Татарстан попал в ТОП-30 регионов РФ по доступности бензина

Татарстан попал в ТОП-30 регионов РФ по доступности бензина
Фото: ИА "Татар-информ"

По итогам января Татарстан занял 28-е место среди регионов России в рейтинге доступности бензина. Исследование провели эксперты РИА Новости.

При составлении рейтинга ими были учтены среднемесячная зарплата за период с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года и стоимость бензина марки АИ 92. Выяснилось, что татарстанец на свою зарплату может приобрести 1072 литра бензина, в то время как среднероссийский уровень составляет 1244 литра. Кроме того, за год цены на бензин в республике выросли на 7,2% и достигли отметки в 49,28 рубля за литр.

Незначительно опередила Татарстан Республика Карелия (27-е место), где местные жители могут позволить на свою зарплату купить 1077 литров бензина, который в январе стоил 51,28 рублей за литр. Еще одним соседом Татарстана стала Калужская область (29-е место): 1064 литра при цене 48,07 рубля за литр. Оба региона также отметились ростом цен на бензин за год: в Карелии - на 6,7%, а в Калужской области - 5,8%.

Первые строчки рейтинга заняли Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва и Чукотский автономный округ. В этих регионах на среднюю зарплату можно приобрести соответственно 2589, 2278 и 2160 литров бензина АИ-92.

За лидерами следуют Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Магаданская область, Камчатский край, Санкт-Петербург и Мурманская область, в которых жители имеют возможность купить свыше 1500 литров бензина в месяц на свою среднюю зарплату.

Самая неблагополучная ситуация по доступности бензина – в Ингушетии. Здесь жители могут купить всего 598 литров на свою среднюю зарплату. Чуть лучше ситуация в Дагестане, Чечне, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Северной Осетии - Алании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру