За год выплаты из средств пенсионных накоплений получили 2,5 тысячи татарстанцев

За год выплаты из средств пенсионных накоплений получили 2,5 тысячи татарстанцев
Фото: ИА "Татар-информ"

В 2023 году в Татарстане выплаты из средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц получили 2,5 тысячи правопреемников на общую сумму 122,8 млн рублей.

Заявление о выплате средств родственники должны подать в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Оформить заявление можно на Госуслугах, в территориальном органе Соцфонда РФ или негосударственном пенсионном фонде, в зависимости от того, где были сформированы пенсионные накопления.

Претендовать на выплаты могут лица, которые указаны в заявлении о распределении накопленных пенсионных средств, предоставленном застрахованным гражданином в социальный фонд при его жизни. Если такого документа не существует, выплату получают близкие родственники первой очереди (дети, супруги, родители), при их отсутствии - второй очереди (браться, сестры, дедушки, бабушки, внуки).

Пропущенный срок для обращения за выплатой может быть восстановлен в судебном порядке. В Соцфонде РФ по РТ пояснили, что у правопреемников застрахованных лиц, погибших на СВО, сроки не ограничены.

Пенсионные накопления имеют татарстанцы 1967 года рождения и моложе. Накопления осуществлялись в 2002-2013 годы.

Пенсионные накопления также имеются у мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения, чьи работодатели вносили страховые взносы; у матерей, направивших средства материнского капитала на формирование пенсии; участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.

Более подробную информацию татарстанцы могут получить по телефону: +7(800)100-00-01.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру