Создание в Татарстане Центра иранской торговли обсудил Минниханов в Тегеране

Создание в Татарстане Центра иранской торговли обсудил Минниханов в Тегеране
Фото: пресс-служба Раиса РТ

Продвижение международного транспортного коридора «Север-Юг» и проблемы татарстано-иранского сотрудничества обсудил Раис РТ Рустам Минниханов с заместителем министра нефти Ирана Мохсеном Ходжастемехром, сообщает пресс-служба руководителя республики.

Минниханов рассказал, что делегация прибыла в Тегеран для обсуждения расширения сотрудничества в сфере российско-иранских отношений. Обсуждался вопрос действия транспортного коридора «Север-Юг», который соединит также татарстанские логистические центры с портами Ирана. Появится возможность транспортировки водой грузов в Иран, в страны Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии.

Минниханов уточнил, что проект Татарстану интересен, поскольку республика – среди лидеров в России по внутреннему региональному продукту, строительству, промышленному производству, обороту розничной торговли, иным показателям. Татарстан занимает первое место в стране по производству молока, производит 30% полиэтилена, 43% синтетических каучуков, каждую вторую грузовую автошину, каждый 3-й грузовой автомобиль. Добывается 7,2% общего объема российской нефти, из них 65% перерабатывается в регионе.

Также Рустам Минниханов сказал, что в Татарстане запланировано создание Центра иранской торговли, который будет центральным не только для республики, но и соседних регионов (по продаже товаров иранского производства).

Представителей Министерства нефти Ирана и бизнес-делегацию Рустам Минниханов пригласил на Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» в мае 2024-го, на ежегодный Нефтегазохимический форум в августе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру