В Татарстане на выплату единого пособия в прошлом году было направлено свыше 18,9 млрд рублей. Государственную поддержку получили более чем 209 тысяч детей. Об этом сообщил управляющий отделением Социального фонда Российской Федерации по РТ Эдуард Вафин.
Единое пособие разработано по поручению Президента России. На выплаты могут рассчитывать семьи с детьми до 17 лет, а также беременные женщины, которые встали на учет в ранние сроки.
Подать заявку на выплату татарстанцы могут через Госуслуги. Необходимые сведения о заявителе Соцфонд получит в рамках межведомственного взаимодействия.
Важным изменением этого года стало сохранение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если женщина решит досрочно вернуться на работу. Выходящие на работу до достижения ребенком полутора лет, продолжат получать пособие, что станет дополнительной поддержкой для семей с детьми, пояснил Вафин.