Мост в Татарстане на трассе М12 «Восток» через Волгу прошел приемные испытания — статические и динамические. На мосту стояли 16 самосвалов весом по тридцать тонн каждый, сообщает пресс-служба госкомпании «Автодор».
Такое испытание обязательно при приемке дорожного объекта перед сдачей в эксплуатацию и пуском движения. Статическая часть испытаний связана с расчетом груза: самосвалы установили в различных точках, чтобы зафиксировать фактические усилия и деформации, сверить с расчетными цифрами.
В ходе динамических испытаний несколько груженых самосвалов двигались с различными скоростями. В результате у специалистов появились динамические параметры сооружения.
Мост через Волгу на 3,3 тыс. метров — самый протяженный на трассе, соединил Верхнеуслонский и Лаишевский районы республики. Первые автомобили смогут проехать здесь уже в конце 2023-го — одновременно с открытием трассы Москва – Казань.
Скоростную трассу прокладывают по национальному проекту «Модернизация транспортной инфраструктуры». Национальные проекты выполняют в стране по инициативе Президента России с 2019 года.