«Есть надежды, что скоро "KazanForum" обойдет ПМЭФ по значению и масштабу»

Итоги Международного экономического форума, прошедшего в столице Татарстана, комментирует блогер и журналист Альберт Бикбов.

Главный итог "KazanForum-2023" - форум стал большим событием как федерального, так и мирового масштаба.

Итоги Международного экономического форума, прошедшего в столице Татарстана, комментирует блогер и журналист Альберт Бикбов.
Фото: ИА "Татар-информ"

Зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин особо подчеркнул, что Международный экономический форум "Россия — исламский мир: KazanForum" прошел на высочайшем уровне. Цифры говорят сами за себя - в работе форума приняли участие более 16,2 тысяч человек. Участники приехали из 80 стран мира и 86 регионов РФ. В рамках форума прошло около 200 мероприятий, заключено более 130 соглашений. По объему, размаху и качеству проведение "KazanForum" можно спокойно ставить на одну ступеньку с Петербургским международным экономическим форумом. Более того, есть вполне обоснованные надежды на то, что скоро "KazanForum" обойдет ПМЭФ по значению и масштабу. Просто потому, что реальность кардинально изменилась и "поворот на Восток" и ориентация на дружественные страны становятся главными направлениями во внешней политике и экономике для Российской Федерации. Смотрите, переориентировка "на Казань" уже началась - в 2023 году "KazanForum" впервые получил федеральный статус, а в организации мероприятия принимали участие множество федеральных министерств и ведомств, которые вошли в оргкомитет, при, разумеется, проделанной огромной работе со стороны Татарстана. Более того, на следующий год (вероятно, в марте) анонсировано и вовсе грандиозное для Казани событие - встреча глав государств БРИКС. Что придаст еще больший импульс для значимости следующего "KazanForum"-2024.

Казань становится суперхабом по главным внешнеполитическим и внешэкономическим направлениям сотрудничества России. Мир стал другим, Запад закрыт от нас минимум лет на 15. В связи с этим, будет падать значение Петербургского международного экономического форума с его прозападной и либеральной повесткой. ПМЭФ стал субъектом без внутреннего содержания. Казань, в то же время, начинает накапливать новые смыслы, концепты и идеи. В Казань потянулись новые лица, новые политики и они смотрятся на полях казанского форума вполне естественно. Как пример, традиционалисткий российский философ Александр Дугин совершенно органично смотрелся на "KazanForum", а представить его на полях ПМЭФ почти невозможно. Более того, Казань может стать именно центром нащупывания новой российской идеологии, ведь она может дать уникальный опыт мирного сосуществования самых разных культур, вероисповеданий и национальностей. Примечательно, что Казань в рамках работы "KazanForum" посетил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тем самым, "KazanForum" начинает уходить от рамок только форума исламского мира, а становится мультикультурным и мультиконфессиональным саммитом.

Еще предстоит качественно осмыслить все то, что было сказано на форуме, материала для раздумий более чем хватает. Главное, что казанский форум, безусловно, состоялся и явил совершенно невероятный потенциал для своего развития. И уж отдельное спасибо Раису Республики Татарстан, Рустаму Минниханову, всем причастным лицам со стороны республики - 14 долгих лет Татарстан бил в одну и то же точку, организовывая ежегодно этот форум, и именно эти усилия позволили, в конце-концов, выйти на федеральный уровень. Казань по праву становится еще одной внешнеполитической и внешнеэкономической столицей страны, а у "KazanForum" ожидается перспективная и удачная судьба. Без булдырабыз!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру