Световое шоу на стенах Кремля, битва шеф-поваров и другое: что покажут гостям KazanForum

Участники из 80 стран приедут в столицу Татарстана на масштабный экономический форум.

Форум продлится на «Казань Экспо» два дня — 18 и 19 мая, но для гостей подготовили максимально насыщенную программу.

Участники из 80 стран приедут в столицу Татарстана на масштабный экономический форум.

Что такое KazanForum

Международный экономический форум «Россия — исламский мир: KazanForum» вырос из KazanSummit. Суть осталась неизменной — Россия обсуждает со странами исламского мира, как продолжать экономическое сотрудничество в актуальных реалиях.

Гости съезжаются отовсюду: планируется, что форум посетят участники из более чем 80 стран. Например, из Азербайджана (вице-премьер Шахин Абдулла оглы Мустафаев), Бахрейна (министр юстиции и исламских вопросов Нуаф Бин Мохаммад Аль-Маауда), Египта (бывший посол этой страны в России Иззат Саад), Индии (президент Международного форума стран БРИКС Пурнима Ананд) другие.

Традиции стран мусульманского мира на форуме

Организаторы продумали все до мелочей, чтобы гостям было комфортно и на «Казань Экспо», и в других местах пребывания. Например, в отелях и конференц-залах подготовлены места для намаза, то есть молельные комнаты. Один из дней форума — это пятница, священный для всех мусульман день, поэтому гости, исповедующие ислам, смогут посетить мечеть и принять участие в джума-намазе.

Питание будет по стандартам Халяль, поэтому за него отвечают специалисты Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ Татарстана. За медпомощью можно будет обратиться к специалистам двух мобильных бригад — мужской и женской. Их оснастят медикаментами и униформой, соответствующих требованиям халяль. С исламским этикетом ознакомлены волонтеры, их будет порядка 900 человек.

Деловая программа форума

Министр экономического развития России Максим Решетников станет участником дискуссий трека «Бизнес возможности». Вместе с VIP-персонами из Дубая, Ирана и Эр-Рияда они обсудят, как продолжать слаженное сотрудничество в нынешних условиях.

Одно из ключевых событий форума — дискуссия «Бизнес-диалог Россия — Иран». В Казань приедет многочисленная делегация из этой страны, порядка 100 человек. Это представители бизнеса из различных отраслей и торгово-промышленных палат. Эксперты говорят, что в ближайшие пять лет товарооборот России и Ирана может вырасти до 40 млрд долларов.

Речь пойдет об исламском финтехе, за дискуссию по этой теме отвечает Центробанк России. Среди выступающих будут эксперты из Сирии, Бахрейна, Турции и других стран. В плане инвестиций это перспективное направление не только в масштабе России, но и мира в целом.

Отдельное направление форума — так называемый «Женский трек». Участницами дискуссий и бизнес-встреч станут предпринимательницы и женщины-эксперты из Турции, ОАЭ, Индии, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и других стран. Стандарты халяль действуют и в условно женских отраслях — фитнес, медцентры, салоны красоты, места для отдыха и др. Гендиректор компании Wildberries Татьяна Бакальчук и Президент Совета женщин-предпринимателей ОАЭ Фарида Аль-Авадхи примут участие в обсуждении «Женщина-предприниматель: баланс семьи и бизнеса».

Для экспертов из нового поколения создали «Молодежный трек». В него войдут Форум молодых дипломатов стран ОИС, дискуссия «Движение детей и молодёжи в России и странах ОИС как фактор устойчивого развития территорий», сессия «Развитие молодежного предпринимательства в России и странах ОИС» и другие события.

Как известно, на гербе Татарстана изображен белый барс. Уже несколько лет республика занимается изучением проблем сохранения и разведения этого животного. На KazanForum организуют трек «По следам снежного барса: исчезновение и восстановление редких видов животных».

Министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, а также министры из Катара Саудовской Аравии и другие вип-персоны встретятся на сессии «Спорт — фактор устойчивого партнерства России и Исламского мира». Участники обсудят, как можно активнее взаимодействовать по линии спортивных обменов.

Традиционно на форуме будет работать выставочная экспозиция. В ее создании задействованы представители 42 стран и 30 регионов России, включая Башкортостан, Чеченскую Республику, Марий Эл, Удмуртию, а также Ульяновскую, Калининградскую области. На стендах субъекты РФ продемонстрируют инвестиционные и инфраструктурные проекты для инвесторов из стран исламского мира.

Что помимо бизнес-встреч

Культурная программа ожидается не менее насыщенная. Конечно, гости побывают в Казанском Кремле: на его стенах покажут уникальное световое шоу. Будут экскурсии по объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы рассказать гостям историю татар и мусульманских народов России.

В Присутственных местах Казанского Кремля представят «Театр национального костюма», буквально показ коллекций ведущих модельеров и дизайнеров, специализирующихся на создании национальных образов. В «Корстоне» 20 мая пройдет показ с участием талантливых modest fashion-дизайнеров.

Театры Казани представят зарубежным гостям лучшие спектакли сезона, а в кинотеатрах пройдут показы мусульманского кино.

Деликатесы и битва шефов по стандартам Халяль

На «Казань Экспо» появится большая шатровая зона для битвы шеф-поваров. Сначала профессиональные шефы из Малайзии, Турции, Узбекистана, Ирана и Азербайджана разработают меню из трех блюд. Его оценят участники форума на гала-ужине, а потом и жители Казани — в ресторанах города.

Международная ярмарка индустрии халяль будет работать в агропромпарке «Казань» 20 мая. Там будут фермерские товары по стандартам Халялт, например, вяленый гусь, казылык, бастурма из конины, каймак, сладости талкыш калеве и чак-чак.

«Изге Болгар жыены» как финальный аккорд форума

Для гостей будут организованы экскурсии в Свияжск и Болгар. Участники форума смогут побывать на «Изге Болгар жыены». Это торжественное событие, посвященное Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. Оно начнется с коллективной молитвы на площади у соборной мечети. Затем там начнется концерт, будет работать выставка изделий мастеров народных художественных промыслов, проведут турнир по борьбе на поясах, мастер-классы и другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру