В Татарстане значительно увеличена поддержка сельхозкооперативов

В Татарстане значительно увеличена поддержка сельхозкооперативов
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

Для сельскохозяйственных потребительских кооперативов республики в 2023 году увеличили поддержку до 552 млн рублей, в 2022-м она насчитывала 372 миллиона, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Предусмотрены гранты на развитие материально-технической базы на 50 млн рублей, гранты для начинающих – 100 млн рублей, на строительство ферм в молочных мини-парках – 50 млн рублей, субсидий на закупку продукции, имущества в неделимый фонд кооператива – 351,6 млн рублей.

Общее количество членов сельхозкооперативов за 2022 год превысило 12 тысяч, денежная выручка выросла на 3,3 млрд рублей и составила 13,2 миллиарда, уточнили в министерстве.

Эффективно работает кооператив «Деревня» в Альметьевском районе: на 60 млн рублей построили плодохранилище, купили оборудование по переработке овощей. Выручка за прошлый год – 113 млн рублей.

Кооператив «Иген» в Сабинском районе на грант в 60 млн рублей приобрел оборудование для производства полнорационных кормов крупного рогатого скота. Денежная выручка за 2022-й год – 256 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру