Минниханов предложил создать площадку для мастеров народных промыслов

Бизнес-центр или индустриальный парк необходим в Татарстане.

Необходима площадка в республике для мастеров народно-художественных промыслов – бизнес-центр или индустриальный парк, сказал Раис Татарстана Рустам Минниханов на заседании Совета по культуре и искусству.

Бизнес-центр или индустриальный парк необходим в Татарстане.
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

Такая площадка необходима, надо создавать условия для людей, владеющих ремеслами, чтобы они могли учиться друг у друга, иметь стимул для творчества. Можно там же подготовить возможности по централизованной реализации продукции. Сегодня подбираются варианты и есть надежда, что мечта сбудется, обратился Минниханов к присутствующим.

В Татарстане сегодня имеется свыше полутора тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, работающих в области изготовления ювелирных и текстильных изделий, предметов из кожи, бижутерии, музыкальных инструментов. 241 субъект зарегистрирован официально под видом экономической деятельности народных художественных промыслов, из них тринадцать подтвердили статус социального предприятия.

А большинство предпринимателей ведут деятельность без официального статуса, продолжая регистрироваться как образовательные услуги или ремонт обуви.

Рустам Минниханов назвал это общей недоработкой: мало создано в последнее время бизнес-центров, индустриальных парков. Свои площадки необходимы учреждениям высшего и среднего образования. И они должны быть доступны для молодежи, для туристов.

Надо находить мастеров для обучения молодежи производству изделий художественных промыслов, приглашать из других регионов.

Потеряно много мастеров: целой индустрией была знаменитая чебаксинская ковка. Она сегодня, к сожалению, утрачена. И нужно ее восстанавливать. Организовать такое на волонтерском уровне нереально. Необходима конкретная работа по обучению предпринимателей, чтобы в дальнейшем их товар обрел потребителя.

Минниханов напомнил: для получения грантов и поддержки необходима регистрация в качестве предприятия народно-художественных промыслов.

Государство должно предложить множество мер поддержки. Они есть, но все-таки недостаточны. Для воплощения лучших проектов с 2013 года выделяются гранты. Их сумму следует увеличить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру