Минниханов: «Россия – исламский мир» организовала свыше десяти мероприятий

В 2022 году мероприятия Группы стратегического видения касались глобальных тем.

По линии Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в 2022 году организовано более десяти значительных событий, затронувших разнообразные сферы, сказал Раис Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи Группы с послами государств-членов Организации исламского сотрудничества, сообщает ИА «Татар-информ».

В 2022 году мероприятия Группы стратегического видения касались глобальных тем.
Фото: ИА "ТАТАР-ИНФОРМ"

Обсужденные темы – от развития диалога цивилизаций до упрочения молодежных связей, сотрудничества в гуманитарной сфере. Встреча прошла в Москве при участии главы МИД России Сергея Лаврова и вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина.

Рустам Минниханов отметил, что общее заседание членов Группы «Россия – исламский мир» проходит ежегодно и является своеобразным подведением итогов проведенной работы. Такая практика вышла на новый формат: в 2021 году заседание проведено в Саудовской Аравии.

В 2023 году также исполнится двадцать лет с визита в Малайзию Президента России, его исторического заявления о намерении страны вступить в Организацию исламской конференции в качестве наблюдателя. Это открыло значимый процесс культурно-цивилизационного сближения России с мусульманским миром, заявил Рустам Минниханов.

В эти дни проходит подготовка к очередному заседанию Группы в Малайзии, достигнуты предварительные соглашения.

За 2022-й год Группа организовала свыше десяти масштабных мероприятий, обращая внимание на глобальные проблемы, развитие межцивилизационного и межрелигиозного диалога, а также на защиту духовных и семейных ценностей, на расширение гуманитарного сотрудничества, молодежных связей и обменов, на укрепление информпотоков и коммуникаций.

Рустам Минниханов подробно говорил о предстоящем 18-19 мая международном форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum». С этого года он начнет действовать в качестве встреч федерального значения.

KazanForum – экономическая платформа в работе Группы, подобного в стране пока нет. Уже сформирована деловая программа, уточнил Рустам Минниханов. Присутствующих он пригласил участвовать в значимом событии с расчетом на содействие в привлечении широкого круга заинтересованных из других стран. Минниханов выразил уверенность, что участие гостей в деловой программе даст достойную практическую отдачу в торгово-экономическом, гуманитарном, во многих других направлениях.

В заключение он отметил, что состоявшееся обсуждение поможет продуктивно подвести итоги общей работы Группы стратегического видения, наметить перспективы совместных планов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру