Новые тарифы за ЖКУ в Татарстане не превысят в среднем 9 процентов

Действовать новые тарифы будут до июля 2024 года.

Объяснение специалистов повышения тарифов на ЖКУ с декабря текущего года, средние цифры платежек по городам и районам республики и возможность оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги, – в материале ИА «Татар-информ».

Действовать новые тарифы будут до июля 2024 года.

Очередную индексацию тарифов на ЖКУ для россиян отличает от предыдущих то, что в следующий раз тарифы изменятся в июле 2024 года, оставаясь без изменений в течение более полутора лет, рассказал председатель Госкомитета РТ по тарифам Александр Груничев.

Повышение тарифов произойдет по всей России с 1 декабря 2022 года. Во-первых, следующая индексация будет только с 1 июля 2024 года. Во-вторых, средний индекс в пределах 9 процентов принят для всех регионов России.

Хорошая новость в том, считает Груничев, что рост платы за коммунальные услуги в среднем будет не выше обозначенных 9 процентов для жителей большинства районов Татарстана. Это заметно ниже уровня инфляции, которая составляет 13,9 процента. Госкомитет РТ принял тарифы на 8 видов коммунальных услуг: электроэнергию, газ, тепло, водоснабжение и водоотведение, вывоз ТКО и другие.

В квитанциях казанцев тарифы вырастут на 10 процентов, что отразится на суммах января. В рамках принятого индекса рост одной позиции может существенно отличаться от другой (возможно применение предельно допустимого отклонения, которое установлено Правительством РФ в размере 3 процента для Татарстана). В Казани индекс роста платы – десять процентов, уточнил Груничев. На рост платы в Казани повлияет утвержденная в 2021 году инвестиционная программа МУП «Водоканал» по реконструкции объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения на 2022-2028 годы.

К примеру, если платеж за квартиру в Казани был семь тысяч рублей в месяц, то он не должен вырасти более чем на 700 рублей. Если будет выше, необходимо разбираться. Так, в июле текущего года предельный рост платы за ЖКУ в Казани был 13 процентов.

Для жителей 29 муниципальных образований республики индекс роста платы за ЖКУ за декабрь текущего года не превысит 12 процентов. Это новшество коснется 9-ти городов, 10-ти поселков городского типа и десяти сельских поселений.

Наиболее заметное повышение будет в Арске, Азнакаеве, Бугульме, Бавлах, Заинске, Зеленодольске, Иннополисе, Набережных Челнах и Нижнекамске. А также в поселках Алексеевское, Аксубаево, Джалиль, Карабаш, Камское Устье, Нижние Вязовые, Нижняя Мактама, Тенишево, Рыбная Слобода, Уруссу. В сельских поселениях – Красноборское, Новошешминское, Афанасовское, Красноключинское, Абсалямовское, Дым-Тамакское, Октябрьское, Осиновское, Габишевское, Песчано-Ковалинское.

Груничев объяснил причины применения предельно допустимого отклонения, к примеру, строительством новых биологических очистных, «дальнейшая эксплуатация которых ложится на действующие тарифы на водоотведение».

Тариф на газ в Казани повысится до 8,5 процента, на 6,78 рубля за кубометр. Тарифы на вывоз отходов в Казани составят 103,93 рубля на человека, повышение на 4 рубля (в многоквартирных домах); 112,74 рубля с человека — плюс 4,34 рубля (в индивидуальных).

Услуги водоснабжения и водоотведения будут стоить 27,36 и 33,67 рубля за кубометр, соответственно (рост 2,6 и 6 рублей, соответственно).

Для главных поставщиков тепла: АО «Татэнерго» и «Казэнерго» рост составит 6,5 процента. По решению Минстроя РТ, тарифы на горячую воду будут однокомпонентными, исчисляться единой величиной рублей за кубометр.

В тарифах для населения основная составляющая – тариф на тепло: с началом зимы платежи резко растут.

По республике рост тарифов для населения за питьевую воду будет 8,8 процента: 1 кубометр – 31 рубль 22 копейки в среднем.

Груничев отметил, что энергетические компании понесут издержки. Представители компаний считают: это не самый большой рост тарифов на услуги по передаче электроэнергии со времени последнего мирового кризиса 2008 года.

Так, в 2011 году индекс роста тарифов на услуги по передаче электроэнергии в среднем по России был 15 процентов, по Татарстану – 11, подчеркнули в АО «Сетевая компания». На фоне экономических последствий в результате коронавирусной пандемии рост тарифов на услуги по передаче электроэнергии Правительство России последние несколько лет удерживало на приемлемом для потребителей уровне в 4-5 процентов (несмотря на инфляцию издержек энергокомпаний из-за роста цен на материалы и оборудование).

Перенос сроков индексации и рост на 9 процентов вызван необходимостью сохранять бесперебойную работу энергокомплекса страны, особенно сетевых организаций, обремененных выпадающими доходами от «льготного» технологического присоединения потребителей электроэнергии, существенным снижением электропотребления с начала года, напомнили в обслуживающей организации.

Так, по итогам работы за девять месяцев текущего года в РТ объем услуг по передаче электроэнергии остался на уровне 2021 года, а величина выпадающего дохода из-за «льгот» по технологическому присоединению достигла двух млрд рублей, что на уровне прошлогоднего значения.

Чтобы не превышать предельный рост тарифов по передаче электроэнергии в 9 процентов, в валовой выручке АО «Сетевая компания» на будущий год предусмотрена компенсация выпадающего дохода только за прошлый год, уточнили в «Сетевой компании».

Для татарстанцев предусмотрены меры социальной поддержки: участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, ветеранам труда, а также пострадавшим в техногенных катастрофах и многодетным семьям.

Размер субсидии-льготы для каждой категории регулируется нормативно-правовыми актами. Субсидии и льготы за ЖКУ предоставляются в пределах нормативов. Субсидию для населения вводят, если расходы на оплату ЖКУ превышают в доходе семьи принятый в Татарстане 21 процент, добавил Груничев.

За получением субсидии необходимо обращаться в Республиканский центр материальной помощи по месту жительства. Общая сумма субсидий за 11 месяцев текущего года (на 73 тысячи семей) составила около 957 млн рублей.

Сумма финансирования на будущий год, заложенная в бюджете РТ на индивидуальные меры соцподдержки, составляет свыше 2 млрд рублей.

Груничев сообщил, что люди жалуются в Госкомитет по тарифам не на сам тариф, а на платеж, который зависит от тарифа и объемов потребления коммунальных ресурсов.

Алексей Фролов, первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ добавил, что объекты республики оснащены приборами учета почти на 100 процентов.

С 1 декабря тариф вступит в силу. Квартплату за декабрь татарстанцы получат после 10 января. Зимний фактор повлияет на объем начислений: за тепло рассчитывают по факту. В январе-феврале традиционно возрастает количество вопросов по объему начислений.

Татарстанцам эксперты рекомендовали в спорных ситуациях обращаться в Госкомитет РТ по тарифам, Минстрой РТ, Госжилинспекцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру