Налоговые льготы для татарстанцев в 2022 году составили 1,4 миллиарда

Кому предоставлены льготы и какие суммы поступят в бюджет республики.

Считанные дни остались у татарстанцев, владеющих транспортом, недвижимостью для оплаты налогов на имущество. Как быстрее оплатить их, кому положены льготы и какие суммы поступят в бюджет, объяснил агентству «Татар-информ» руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

Кому предоставлены льготы и какие суммы поступят в бюджет республики.

– Налоги начисляют собственникам, размер их рассчитывают в соответствии с кадастровой стоимостью объектов и земельных участков. При исчислении налога на транспорт учитывают мощность в лошадиных силах. Сведения получают из регистрирующих органов – ГИБДД, Росреестра, ГИМС, Гостехнадзора и других. В 2022 году татарстанцам отправили 2,3 млн налоговых уведомлений. Начислено налогов на 8,7 млрд рублей – на 600 млн (на 7,4 процента) больше, чем в предыдущем году.

Наряду с имущественными налогами вошел в уведомления налог на доходы физических лиц (НДФЛ), – если его не удержал налоговый агент. По данной статье начислено 243,3 млн рублей.

В 2022 году в налоговое уведомление впервые включили повышенный НДФЛ: если за год доходы человека превысили 5 млн рублей, то налог на превышающую сумму – не обычные 13 процентов, а повышенные 15. Он введен с 1 января 2021 года, его должны заплатить 3,7 тысячи жителей республики. Общая сумма повышенных налогов – свыше 180 млн рублей.

Оплатить имущественные налоги и НДФЛ нужно не позднее 1 декабря 2022 года. За несовершеннолетних детей уплату налогов осуществляют родители, напомнил Марат Сафиуллин.

Налоговые уведомления мобилизованным гражданам исполнению не подлежат – для них сформируют другие уведомления, с новым сроком уплаты. Оплатить их можно будет равными частями, ежемесячно по одной шестой от общей суммы или в общеустановленном порядке.

С начала текущего года от физлиц в бюджет Татарстана поступило свыше 6 млрд рублей имущественных налогов. Всё больше татарстанцев пользуются преимуществами сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В Татарстане получили уведомления и провели оплату в электронном виде свыше 800 тысяч человек. Граждане не обнаружат данные о начисленных имущественных налогах на портале Госуслуг, потому что там отображают только сведения о задолженности.

В некоторых случаях налоговое уведомление не направляется: при наличии налоговой льготы, если сумма налога ниже ста рублей и если есть переплата, перекрывающая сумму начислений за прошедший год. В иных случаях (при неполучении налогового уведомления) нужно обратиться в любую налоговую инспекцию или отделение МФЦ. Можно также воспользоваться мобильным приложением «Налоги ФЛ» или личным кабинетом налогоплательщика (с любого компьютера или телефона), потратив на оплату несколько минут.

Глава налоговиков республики сказал также, что в уведомлении указано будет только то имущество, по которому исчислен налог. В уведомлении не укажут объекта, по которому налогоплательщику положена льгота. Налоги можно заплатить за супруга, родителей, друзей. Для уплаты в уведомлении есть необходимые реквизиты.

Чтобы заплатить налог за другого человека, не нужен паспорт или доверенность, нет необходимости подтвердить родственные или гражданско-правовые отношения.

Есть несколько способов оплаты: в личном кабинете на сайте ФНС, в мобильном приложении «Налоги ФЛ», через платежные терминалы, банки и почтовые отделения.

Становится в последние годы популярным способ уплаты налогов авансом, посредством единого налогового платежа. Так называемый «авансовый кошелек», куда налогоплательщик вносит средства, чтобы они потом распределились – на оплату имущественного, НДФЛ, задолженности. Это удобно, так как сделать взнос можно в течение года, без налогового уведомления, уже не опасаясь нарушить сроки погашения обязательств перед бюджетом.

Подробнее остановился Сафиуллин на льготах по налогам, таких граждан довольно много. В 2022-м году общая сумма льгот – 1,4 млрд рублей – столько же, сколько год назад. Всего льготы предоставлены почти миллиону человек, из них свыше 800 тысяч пенсионеров и граждан предпенсионного возраста.

Для них существуют льготы по налогу на имущество, освобождающие от уплаты за один объект налогообложения определенного вида. Так, если у пенсионера в собственности две квартиры и гараж, в этом случае он будет полностью освобожден от налога на имущество за одну квартиру и от налога на гараж.

В 2022-м освобождены от транспортного налога за прошлый год татарстанцы, призванные по частичной мобилизации (льгота есть только на одно транспортное средство).

В Казани и Набережных Челнах от уплаты земельного налога освобождены ветераны, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, инвалиды I и II групп, чернобыльцы и другие категории.

По Налоговому кодексу России транспортным налогом не облагают специально оборудованные для инвалидов или полученные через соцзащиту легковые автомобили, транспортные средства, спецтехника сельхозпроизводителей, лодки с двигателем до пяти лошадиных сил. Законом Республики Татарстан «О транспортном налоге» введены налоговые льготы инвалидам I и II групп на один автомобиль (при мощности двигателя до 100 лошадиных сил).

Марат Сафиуллин уточнил, что зачастую налоговые льготы предоставляются в проактивном виде – в беззаявительном порядке, на основании данных Пенсионного фонда и Министерства труда. Это относится к пенсионерам, людям предпенсионного возраста, инвалидам, многодетным семьям.

Существуют также налоговые вычеты, которые положены всем собственникам квартир, комнат, долей и домов: налог начисляют не на всю площадь, а на часть. Из площади квартиры вычитается 20 кв. метров, из площади комнаты или части квартиры — 10, из площади дома — 50 кв. метров. Оформлять заявление при этом не надо, в налоговых уведомлениях суммы снижены с учетом данных налоговых вычетов.

Для многодетных семей с тремя и более детьми до 18 лет существует дополнительный вычет: из общей площади вычитают метры на каждого ребенка: за квартиру, комнату или часть дома — по 5 кв. метров, за дом — по 7 кв. метров. Налог следует платить только за оставшиеся метры. Вычет следует автоматически, каждому родителю и только на один объект.

Многодетные семьи могут воспользоваться вычетом по земельному налогу: при наличии участка платят не за всю площадь, за вычетом шести соток. Вычет применяется автоматически и только на один объект.

Для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста по земельному налогу положен налоговый вычет в размере шести соток из площади одного участка. Если площадь менее шести соток, налог не взымается, если площадь более шести соток, налог рассчитывают на оставшуюся площадь участка. Вычет автоматически применяется в отношении одного участка с максимальной суммой налога в «проактивном порядке».

Сафиуллин также напомнил, что налог на имущество и земельный, которые платят татарстанцы, зачисляют в местный бюджет, средства используют для решения вопросов местного значения, большинство – социально значимые. Он попросил всех татарстанцев исполнить свои налоговые обязательства своевременно, поскольку уплата налогов отражается на качестве жизни в республике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру