Более трех тысяч жителей Татарстана должны заплатить «налог для богатых»

Владельцам недвижимости и транспорта напомнили о необходимости за две недели уплатить налоги.

В казну по налогам на недвижимость и транспортным средствам за прошлый год в республике должно поступить 8,7 млрд рублей. О подробностях и сроках рассказал на брифинге руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.

Владельцам недвижимости и транспорта напомнили о необходимости за две недели уплатить налоги.

Во-первых, главный налоговик республики напомнил, что налог на имущество необходимо оплатить до 1 декабря 2022 года. Рассылка уведомлений за 2021 год всем владельцам транспортных средств и объектов недвижимости завершена. Сумма налогов рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости, что касается недвижимости или земли; и лошадиных сил, если речь о транспорте.

Татарстанцам направлено 2,3 млн налоговых уведомлений, всего должны заплатить 8,7 млрд рублей – на 600 млн рублей больше, чем в предыдущем году. Добросовестные налогоплательщики уже внесли 4,4 млрд рублей (с учетом долгов за предыдущие годы), это больше половины всей суммы.

Наряду с имущественными налогами включили в уведомления суммы расчетов по НДФЛ, начисленные ранее, но не оплаченные.

Марат Сафиуллин отметил, что впервые в 2022 году начислен так называемый «налог на богатых»: если доходы человека за год превышают пять миллионов рублей, то налог на сумму более этого будет не обычные 13 процентов, а повышенные – 15.

По итогам 2021 года пересчитан НДФЛ (с учетом повышенной ставки 15%) для 3,7 тысячи физических лиц. Им налоговые уведомления на НДФЛ направлены, в общем, на более 180 млн рублей (уже уплачено свыше 70 млн).

От уплаты транспортного налога на одно транспортное средство освобождены мобилизованные татарстанцы, призванные в вооруженные силы Российской Федерации, рассказал Сафиуллин о теме налоговых льгот.

Мобилизованным жителям предоставляется отсрочка по уплате имущественного налога. Новые уведомления пришлют не раньше, чем через три месяца после демобилизации гражданина, оплатить их следует в течение полугода (по 1/6 части ежемесячно). Если мобилизованный возвратится через 2-3 года, то налог на имущество также придет за эти два-три года.

Налоговые льготы также положены и другим категориям: всего же льготами воспользуются около 1 миллиона татарстанцев. Большую часть их составляют пенсионеры, люди предпенсионного возраста – около восьмисот тысяч человек. Сумма всех льгот по республике – 1,4 млрд рублей.

Пенсионеры могут получить льготы по налогу на имущество на 1 объект: если у пенсионера две квартиры, льготу назначат по той, где выше кадастровая стоимость. У пенсионеров есть и льгота на землю – до 6-ти соток: если участок, например, десять соток, платить нужно за четыре.

Марат Сафиуллин подробно объяснил, как поступить, если не получил налоговое уведомление. Граждане, которые не получили уведомления, должны знать, что при наличии налоговой льготы, освобождающей от уплаты налога, уведомление не высылают.

Он назвал три основных причины, по которым уведомление не было направлено: при наличии налоговой льготы, полностью освобождающей от уплаты; если сумма начислений менее ста рублей; если есть переплата, превышающая сумму начислений за 2021 год.

В иных ситуациях татарстанцам рекомендовано обратиться в любую налоговую инспекцию или отделение МФЦ. Можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ» или Личный кабинет на сайте ФНС (с компьютера или телефона).

Заплатить налоги можно не только за себя, но и за другого человека, не нужно при этом никаких нотариальных доверенностей, необходимые реквизиты указываются в уведомлении.

При оплате налогов все чаще используют преимущества сервиса Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Уже свыше 800 тысяч татарстанцев в сентябре получили уведомления и оплатили в электронном виде. Другим уведомления прислали по почте.

В последнее время все более популярен авансовый способ уплаты налогов – единым налоговым платежом, своеобразным «авансовым кошельком» налогоплательщика. Туда вносят деньги, чтобы они распределились на уплату имущественных налогов, НДФЛ и задолженности по ним.

Такой путь удобен: сделать взнос можно в течение года, не дожидаясь налогового уведомления и не переживая за своевременность оплаты, напомнил Сафиуллин.

Татарстанцы не обнаружат сведений о начисленных имущественных налогах на портале госуслуг: там отображают лишь данные о налоговой задолженности.

Оплатить налоги можно и традиционным способом – через платежные терминалы, банки, почтовые отделения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру