Доходы из отходов: в коммунальном хозяйстве Казани вершится «экологическая революция»

Первый в России цех термомеханической обработки илового осадка поставляет биотопливо цементным заводам.

Первый в России цех термомеханической обработки илового осадка в Казани, запущенный МУП «Водоканал», начал поставлять биотопливо на заводы страны. Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин вместе с журналистами увидели безотходное производство замкнутого цикла, сообщает ИА «Татар-информ».

Первый в России цех термомеханической обработки илового осадка поставляет биотопливо цементным заводам.

Значимым событием для столицы республики назвал произошедшее Ильсур Метшин. Это экологическая и коммунальная революция: первый завод в России по термомеханической обработке илового осадка.

Ежесуточно в городе откладывается 450 тыс. кубометров стоков. До ввода в эксплуатацию завода 250 тонн илового осадка вывозили на иловые поля. С 70-х годов «создавалось наследие» от жителей: на 110 гектарах. Экологическая бомба замедленного действия, наконец-то, прекратила существование, отметил мэр столицы.

Из канализационных стоков, поступающих на очистные сооружения «Водоканала», линия выпускает около 70 тонн биотоплива. Ранее формировалось и вывозилось на иловые поля 20 грузовиков осадка. Биотопливо сегодня охотно берут цементные заводы России. Уже получен сертификат качества. Биотопливо поставляют в Подмосковье, Рязань, Мордовию, Ульяновск: после выхода на проектную мощность и сертификации продукции класса «твердое биотопливо».

Журналистам подробности технологии представил гендиректор МУП «Водоканал» Андрей Егоров: в центре управления процессами производства, персонал контролирует ситуацию в режиме реального времени. Егоров подчеркнул: аналогичного производства в России еще нет.

Уникальность в том, что нет выхлопа продукта в атмосферу, прямого контакта с продуктом газа, нет сжигания. Идет термомеханическая обработка осадка. Начинается с обезвоживания, затем иловый осадок подается в барабаны, где при сушке в пятьсот градусов убивается опасная микрофлора, патогенные паразиты.

Участок обезвоживания расположен на верхнем этаже: ил поступает 96-процентной влажности и обезвоженный до 75 процентов направляется в бункер, чтобы по конвейеру направиться в сушильную камеру. Получаются в итоге гранулы от 3 до 8 мм, их отгружают получателям. Сегодня налаживаются связи с цементными заводами страны, рассказал Егоров.

Цикл замкнутый, выбросов в атмосферу нет. А используемый кое-где метод сжигания неэкологичен из-за выбросов в атмосферу, и дорог, так как нужна раз в квартал замена фильтров: цена такой системы очистки – 50-60 процентов всей стоимости завода. Получаемая при сжигании зола нигде не используется. У нее выше класс опасности и особые условия захоронения, а здесь готовый для применения продукт, уточнил Егоров.

Проводятся эксперименты с научно-исследовательским центром по иным возможностям использования гранулята, результатов ждут через полтора года. А сегодня казанский цех выдает альтернативное топливо цементным заводам. Там используют газ, при добавлении гранул из Казани меньше расход газа, что выгодно всем, заявил гендиректор МУП «Водоканал».

Компонентная база цеха на 70 процентов российского производства, 30 процентов инженерной и электронной базы – импортные, но им уже подбирают свои аналоги. Мощностей завода достаточно для обеспечения потребностей города на тридцать лет.

Стоимость линии 1,7 млрд рублей, строительство начато в декабре 2018 года на собственные средства МУП «Водоканал», закончено в 2021 году. Реализован проект за счет заемных средств, погашение будет за счет амортизации и платы за подключение.

По проекту БОСКа, разработанному еще в 60-е годы 20-го века, технология предполагала использовать иловые поля для просушивания в естественных условиях. Это несло экологический ущерб: загрязнение атмосферы вредными веществами. Появляющийся при очистке сточных вод осадок обезвоживался до 70-75 процентов и отправлялся на иловые поля, для чего еще в 70-х годах вблизи поселка Отары отвели около 100 га земли, где ежедневно добавлялись тонны осадка. Теперь решена проблема загрязнения Волги. Проектная мощность дает возможность получать в сутки до 100 тонн гранулята. Для цеха заложена перспектива дальнейшего развития Казани. Для полного выхода на проектную мощность у Казани нет сегодня потребностей. Через пять-десять лет, при увеличении населения, не будет необходимости достраивать завод, сказал заместитель руководителя исполкома Казани Искандер Гиниятуллин. Мощностей завода хватит, чтобы обеспечить потребность столицы на тридцать лет. Опытом республики интересуются в других регионах.

Степень важности произошедшего можно понять, увидев тоненькую границу между иловыми полями и Волгой, разделяет их 10-15 метров. Рядом с рекой все, что копилось шестьдесят-семьдесят лет. А ниже по течению соседи республики пьют воду. И у тех, кто находится выше по течению, существуют свои иловые поля, констатировал Гиниятуллин.

Андрей Егоров подчеркнул при этом, что город «чистит воду до питьевого качества».

Иловые поля ввели в эксплуатацию в 1974 году, одновременно с биологическими очистными сооружениями столицы. Объем илового осадка – 3,9 млн кубометров, или 4,4 млн тонн, глубина карт – от 2 до 8,5 метра. Находясь рядом с Волгой, поля представляют серьезную угрозу для реки, рекультивация полей биологических очистных сооружений города обойдется в 636 млн рублей. Средства выделят из бюджетов России и Татарстана. По сведениям Министерства экологии РТ, благодаря комплексному проекту в рамках нацпроекта «Экология», на месте иловых отходов через несколько лет будет расти красивый лес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру