В Татарстане грунтовые дороги намерены укреплять твердым покрытием

В Татарстане грунтовые дороги намерены укреплять твердым покрытием

Грунтовые дороги к дальним деревням республики глава Миндортранса Татарстана Фарит Ханифов предложил превращать в дороги с твердым покрытием, сообщает ИА «Татар-информ».

Предложение грунтовые дороги превращать в дороги с твердым покрытием прозвучало на совещании по строительству дорог низкой интенсивности. Такую программу Ханифов предложил совместить с программой ИЖС, назвав «Малой родиной»: в отдаленных населенных пунктах, не имеющих дорог с твердым покрытием, есть газопровод, электричество, а дорог нет.

В КГАСУ разработали различные виды покрытий из местных строительных материалов: из щебня М-400, укрепленного цементом, с асфальтобетонным покрытием Б-2. Разработок много, они очень дешевые. По республике из более чем 40 тыс. километров дорог около 9 тысяч километров — грунтовые. Такие дороги недороги, уточнил министр. Для импортозамещения дорожной техники и строительства дорог низкой интенсивности необходимо решение нескольких задач: оснастить технику 3D-системой управления и нивелирования, выпускать свою дорожно-строительную технику, сделать сервисную службу по ее обслуживанию.

Ханифов сообщил: все это позволит расширить долю дорог низкой интенсивности с твердым покрытием, объемы строительства дорог к объектам промышленности и сельского хозяйства, уменьшит стоимость строительства километра таких дорог, умножит объемы строительства индивидуального жилья, позволит развивать машиностроение.

Первый зампредседателя правления госкомпании «Автодор» по инвестиционной политике Игорь Коваль уточнил, что у большинства крупных подрядных организаций сегодня 90–95% техники западноевропейского и североамериканского производства.

Госкомпания ведет работу по обеспечению льготных условий лизинга для дорожно-строительной техники. Значительно ограничены каналы поставки техники и запасных частей со стороны недружественных стран, следовательно, актуально импортозамещение и расширение потенциала отечественного дорожно-строительного комплекса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру