Бизнесмен от автопрома возглавил Минпромторг Татарстана: мнения

Исполняющим обязанности министра промышленности и торговли Татарстана назначен Олег Коробченко.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о назначении исполняющим обязанности заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

Исполняющим обязанности министра промышленности и торговли Татарстана назначен Олег Коробченко.
Фото: Владимир Васильев

С 2004 года Олег Коробченко создал и до назначения на должность министра возглавлял автопромышленный холдинг «Кориб». Компания тесно связана с автопромом, и в первую очередь с КАМАЗом, она занимается в основном занимается ремонтом и сервисным обслуживанием, продажей и утилизацией грузовых автомобилей.

«У него устойчивая психика и коммуникабельность»

Сам Олег Коробченко пока не комментирует свое назначение. Что касается представителей бизнеса и промышленности, то они оценивают приход предпринимателя на пост главы Минпромторга РТ положительно.

«Убежден, что данное назначение – оптимальное решение», – цитирует ИА «Татар-информ» гендиректора ОЭЗ «Алабуга» Тимура Шагивалеева.

«Я знаю Олега Владимировича очень давно. Он начинал превращать старые “КАМАЗы” в новые. Эта тема была очень актуальна. Они хорошо ремонтировались и делали хорошую оснастку. Я считаю, что на этом он собрал хорошую команду. И умеет это делать», – сказал информагентству, комментируя данное кадровое решение Президента РТ, гендиректор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин.

Одобряет назначение Коробченко и председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев.

«В нем сочетается депутат, бизнесмен, который ведет свой бизнес и развивает его неплохо. У него устойчивая психика и коммуникабельность. У него широкий кругозор. Он создал свой бизнес и умеет работать. Я на сто процентов поддерживаю решение Президента Татарстана», – сказал он корреспонденту ИА «Татар-инорм».

Председатель правления Машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров назвал кандидатуру Коробченко на эту должность «великолепной».

«Я считаю, что его кандидатура великолепная. Она достойная во всех отношениях. Надо понимать, что Олег Коробченко – опытный бизнесмен, который имеет крупнейший в России авторемонтный завод, у него крупный завод по производству аккумуляторов в России. Также он умеет получать федеральную поддержку по субсидированию и льготному финансированию», – цитирует Майорова информагентство.

«Сегодня министру мало быть технократом»

Назначение Олега Коробченко также прокомментировал блогер и журналист Альберт Бикбов:

«Вполне логичным выглядит назначение лидера татарстанского отделения Партии Роста, депутата Госсовета РТ Олега Коробченко исполняющим обязанности заместителя премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ.

Если посмотреть сферу курирования назначенца из Татарстана, нового замглавы министерства промышленности России, Альберта Каримова, то это развитие автопрома и сельхозмашиностроения.

Коробченко в 2004 году успешно основал и возглавил группу компаний "КОРИБ", тесно связанную с КАМАЗом. У него весьма развитые компетенции в управлении автопромом. В настоящее время автопром как в Татарстане, так и в России, испытывает колоссальный спад продаж и огромные проблемы с комплектующими. Это очень серьезные вызовы и на них необходимо отвечать как можно скорее.

И еще: у Коробченко большой опыт работы по реализации гособоронзаказа. Специфические знания и понимание этой сферы помогут ему в работе с развитым оборонным сектором промышленности республики. Особенно в настоящее тревожное время.

Кроме того, у Коробченко есть и компетенции политика и связи, которые он приобрел на посту руководителя регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА». Он не только успешно участвовал в разнообразных выборах, но был муниципальным депутатом и депутатом Госсовета РТ. Сегодня министру мало быть технократом, необходимы еще и политические навыки и влияние.

Автопромышленная связка 2К (Каримов-Коробченко) может немало сделать для стабилизации положения этой отрасли в республике. Так что прагматичный подход в назначении Олега Коробченко весьма явно присутствует».

Должность заместителя премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ стала вакантной после назначения Альберта Каримова заместителем главы Минпромторга России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру