В Татарстане на базе ОЭЗ «Алабуга» будет создан авиационный кластер

В Татарстане на базе ОЭЗ «Алабуга» будет создан авиационный кластер

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Президент Татарстана Рустам Минниханов в Москве обсудили развитие промышленной инфраструктуры и авиастроения в регионе, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Мантуров говорил о приросте показателей промпроизводства в Татарстане с января по декабрь 2021 года, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года индекс составил 108,5 процента. Он также отметил развитие индустриального парка CHIRCHIQ в Узбекистане, созданном с участием татарстанского Технополиса «Химград».

Рустам Минниханов сообщил о планируемых проектах по импортозамещению в сфере композитов, автокомпонентов, переработке полимеров, нержавеющей стали и горячепрессованных труб, меланина.

Татарстан – в числе регионов с наиболее развитой промышленной инфраструктурой. Индустриальный парк «Алабуга», открытый при поддержке Минпромторга России, для резидентов имеет готовые производственные площади, позволяющие в 2-3 раза уменьшить сроки размещения производства. Этот проект поддерживается с учетом изменений в постановлении № 1119: в соответствии с ним регионы имеют право продлить время возмещения затрат до 10 лет, отметил Мантуров.

В пресс-службе ОЭЗ сообщили также: в июле текущего года планируется ввод еще 76 000 м2 новых производственных площадей в «Алабуге» с подведенной инфраструктурой, что особенно важно в ходе программы импортозамещения.

Рустам Минниханов дополнил: к 2026 году проект может привлечь инвестиций на сумму свыше 300 млрд рублей, выручка резидентов достигнет 220 млрд, будет открыто 15 тысяч рабочих мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру