Штрафы за свалки и карьеры в Татарстане составили свыше 3 млн рублей

Штрафы за свалки и карьеры в Татарстане составили свыше 3 млн рублей

В 2021 году жителей республики оштрафовали за свалки на землях сельскохозяйственного назначения и незаконные карьеры более чем на 3 млн рублей, сообщил руководитель Управления Росреестра по РТ Азат Зяббаров на заседании коллегии.

Обследовали 400 объектов на сельхозугодьях общей площадью около 22 тыс. гектаров. Выявили свыше 300 нарушений, из них 250 связаны с незаконными карьерами и свалками на сельхозземлях. Наложены штрафы более чем на 3 млн рублей, выдано 147 предостережений.

Выявление нарушений на земельных участках сельскохозяйственного назначения было одной из приоритетных задач управления в 2021 году. Устранили 80 нарушений земельного законодательства, в том числе рекультивированы 50 свалок твердых бытовых отходов и 30 незаконных карьеров.

Но не во всех районах к устранению свалок и карьеров подошли ответственно. Сроки и качество устранения нарушений органами местного самоуправления вызывают нарекания в Арском, Агрызском, Балтасинском, Бугульминском, Зеленодольском, Заинском, Лаишевском и Черемшанском районах.

Зяббаров отметил, что одной из первостепенных задач управления в 2022 году станет контроль использования земель сельхозназначения с использованием спутникового оборудования и беспилотников.

В 2021 году провели свыше 6 тыс. проверок в рамках государственного земельного надзора, выдали более 4 тыс. предписаний об устранении нарушений. Назначены штрафы на сумму свыше 22 млн рублей – на 22 процента больше показателей 2020 года.

84 процента нарушений – самовольное занятие земель. Нецелевое использование участка явилось основанием для привлечения к ответственности 7 процентов нарушителей. Другие нарушения касались несвоевременного выполнения ранее выданных предписаний, неуплаты административных штрафов, сказал Зяббаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру