Новый микрорайон планируется построить в Казани у РКБ

Новый микрорайон планируется построить в Казани у РКБ

В Казани идут общественные обсуждения планировки местности по ул. Братьев Батталовых площадью 29,1 га, сообщается в Сборнике документов и правовых актов столицы РТ.

Микрорайон будет рассчитан на 12 тыс. человек, общая площадь жилья – свыше 269 тыс. кв. метров, еще 5,7 тыс. кв. метров будут отданы коммерческим помещениям в жилых домах. Запланировано возведение шести жилых кварталов. Микрорайон разместится среди улиц Братьев Батталовых, Рауиса Гареева, а также новых улицы и проезда, еще не имеющих названия.

Предусмотрено возведение четырех дошкольных учреждений на 1,3 тыс. мест, школы на 2,1 тыс. детей, совмещенной детской и взрослой поликлиники на 400 посещений в смену.

Запланированы также парк и сквер с двумя пешеходными мостами, озеленение территории общей площадью 4,8 га. Предусмотрено 4,3 тыс. парковочных мест, 3,8 тысячи – для жильцов, еще 500 для гостей, для чего построят четыре многоуровневых парковки на 2,7 тыс. автомобилей и подземные на 1 тыс. мест. Еще 500 мест -- вдоль проезжей части и на участках около домов.

Предусмотрена прокладка сетей водоснабжения и водоотведения, длиной 2,6 и 2,3 км, соответственно, и 1,9 км дождевой канализации. Для обеспечения отопления построят блочно-модульную котельную и тепловые сети протяженностью 2,4 км.

Строительство будет идти в семь очередей: на первой очереди введут в эксплуатацию жилье площадью 63 тыс. кв. метров, многоуровневый паркинг и детский сад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру