8 декабря на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького пройдет закладка трех корпусов многоцелевых морских буксиров, сообщает пресс-служба предприятия.
Запланировано построить строить пять морских буксиров проекта Т3150-ЗД, на что выделено свыше 4,2 млрд рублей. Буксирам-спасателям присвоят имена северных рек России: «Верман», «Гирвас», «Оклан», «Кулой» и «Вель», они текут неподалеку от места будущей эксплуатации.
Морские буксиры должны быть готовы до 20 декабря 2024 года. Три судна передадут у причала порта Архангельска, одно — в Мурманске, одно — у Петропавловска-Камчатского.
Буксиры проекта Т3150-ЗД – многофункциональные аварийно-спасательные суда ледового класса с большим набором возможностей: буксировка барж и плавучих сооружений, проводка судов в акватории портов и постановка к причалу, борьба с пожарами на судах и в портах, участие в спасательных операциях и при ликвидации аварийных разливов нефти.