«Нидерландские специалисты посчитали»: аэропорт Казани ожидает бум

К 2050 году пассажиропоток может вырасти до 17 млн человек, то есть более чем в 4 раза.

Такой прогноз, основанный на расчетах нидерландских экспертов, высказал министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарид Ханифов, передает ИА «Татар-информ».

К 2050 году пассажиропоток может вырасти до 17 млн человек, то есть более чем в 4 раза.
Фото: Владимир Васильев

По словам главы Минтранса РТ, в настоящее время разрабатывается мастер-плана крупнейшего аэропорта республики. Над этим работает компания из Нидерландов, имеющая солидный опыт проектирования аэропортов по всему миру.

При подготовке мастер-плана развития воздушной гавани татарстанской столицы будет сделан анализ всей инфраструктуры и ключевых показателей. «Специалисты на основе анализа рынка пассажирских и грузовых авиаперевозок подготовят прогнозный график пассажиропотока и грузоперевозок. И в соответствии с полученными данными разработают план инфраструктурного развития аэропорта», – рассказал министр.

По его словам, главную воздушную гавань республики ожидает бум. Уже сейчас пассажиропоток превышает возможности аэропорта, которые рассчитаны на 2,5 млн пассажиров в год. Возможно, уже в текущем году пассажиропоток приблизится к 4 млн человек, отметил Ханифов.

«Нидерландские специалисты посчитали, что поток пассажиров к 2050 году составит 17 млн человек. Это многократный прирост. Поэтому наш аэропорт ожидает реконструкция», – сказал глава Минтранса РТ.

Министр также сообщил, что планируется строительство нового терминала, который превзойдет по размерам два действующих.

По словам главы Минтранса, стоит задача нарастить не только пассажиропоток, но и грузоперевозки.

«У нас удобное местоположение, поэтому крупные игроки рассматривают казанский аэропорт как очень перспективный хаб», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру