Экспорт продукции Татарстана в 2021 году может составить 80 %

Экспорт продукции Татарстана в 2021 году может составить 80 %

Экспорт сельхозпродукции из Татарстана в 2021 году может составить 80 процентов от плана, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров рассказал, что по предварительным расчетам в текущих ценах республика план по экспорту выполнит, но в натуральном выражении экспорт продукции составит около 80 процентов от плана.

На сегодня экспорт продукции АПК РТ в сопоставимых ценах составляет 204,3 млн долларов, или 64 процента от плана. Основное отставание существует по масложировой продукции и зерновой группе.

В 2020-м году был повышен объем реализованной зерновой продукции на экспорт. В 2021-м тоже рассчитывали на рост, но из-за сложившихся в республике и в целом ПФО погодных условий, экспорт зерна из республики был остановлен. Валовой сбор обеспечил внутреннюю потребность только на 70 процентов, сообщил министр.

Поставлена задача по развитию экспорта продукции по стандартам «Халяль». На данный момент ее экспорт составляет 4,1 млн долларов, еще два года назад он оценивался всего в 20 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру