В Казани цены на вторичное жилье выросли на 36 процентов

В Казани цены на вторичное жилье выросли на 36 процентов

Стоимость кв. метра на вторичном рынке жилья в столице республики увеличилась на 36 процентов — до 119,3 тыс. рублей. Это наиболее высокие цифры среди городов-миллионников России, сообщает сайт федеральной базы недвижимости Restate.ru. 

С октября 2020 по октябрь 2021 года кв. метр на вторичном рынке городов-миллионников подорожал в среднем на 30 процентов. Наибольший прирост отмечают в Казани — средние цены за год увеличились на 36 процентов, до 119,3 тыс. руб./кв. м. За два месяца осени прибавил еще 5,2 процента и продолжил повышение в сравнении с первичным рынком, где цены почти не растут. В течение года в новостройках Казани он подорожал всего на 18 процентов.

Второе место по росту цен у Нижнего Новгорода: цены «вторички» за год прибавили 34 процента, а квадратный метр вырос до 102,3 тыс. рублей. В тройке лидеров и Воронеж (32 процента): средние цены за год повысились с 55 до 74 тыс. рублей за кв. метр. 

В других миллионниках за год также цены выросли значительно: в Новосибирске (28%), Санкт-Петербурге (27%), Челябинске (26%), Волгограде (25%) и Ростове-на-Дону (23%). Меньший рост отмечают Пермь (16,5%) и Москва (13%). В Москве цены с лета остановились, это единственный из городов-миллионников, где за два месяца осени – отрицательная динамика (-2%).

Эксперты считают, что сейчас рост продолжается. Только за сентябрь-октябрь цены на вторичку прибавили 3-8 процента, в некоторых миллионниках темпы подорожания обогнали новостройки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру