Цены на жилье в Казани достигли максимума и стабилизировались

С начала года рост составил 16 процентов.

Эксперты рынка недвижимости говорят о стабилизации цен на рынке недвижимости в Казани после стремительного роста. При этом столица республики продолжает оставаться в топ-5 по стоимости жилого «квадрата» среди российских городов-миллионников.

С начала года рост составил 16 процентов.
Фото Владимира Васильева

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, за год в Татарстане этот показатель вырос на 22 процента – с 70,4 тысяч рублей в сентябре 2020 года до 85,8 тысяч рублей в сентябре 2021-го. С начала этого года рост составил 16 процентов, по сравнению с августом – 2,2 процента.

По словам директора одного из агентств недвижимости Казани Марата Галлямова, рост цен на жилье вызван несколькими факторами, прежде всего льготной ипотекой, субсидированной государством и застройщиками. В частности этим фактором эксперт объясняет рост спроса на жилье в первом полугодии. Кроме того, к росту цен привело подорожание стройматериалов и строительно-монтажных работ, а также дефицит рабочей силы. «Застройщики на этом фоне стали поднимать цены, и все это вылилось на конечного покупателя в виде удорожания квадратного метра», – приводит слова Галлямова ИА «Татар-информ».

Однако, эксперты уверены, что в ближайшие месяцы на рынке жилья республики ожидается стабилизация цен. Стоимость «квадратов» и так выросла до предела – дальше расти уже просто некуда, считают они. «В ближайшие месяцы падения цен не будет, но и существенного роста также не предвидится. Цены будут повышаться в размере уровня инфляции», – цитирует президента Гильдии риелторов РТ Андрея Савельева информагентство.

В том, что цены на рынке жилья успокоятся уверена и директор агентства недвижимости Анастасия Гизатова. «Дальше роста не предвидится, цены и так необъективно высокие. Подорожают, возможно, только инвестиционно привлекательные объекты», – приводит ее мнение ИА «Татар-информ».

По данным Росреестра, в республике за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 115,7 тысяч договоров купли-продажи жилья, что более чем вдвое превышает показатель аналогичного периода 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру