В Татарстане предоставят площадки для производителей Казахстана

В Татарстане предоставят площадки для производителей Казахстана

В Татарстане готовы поставлять продукцию в Казахстан, если понадобится, предоставить площадки для их производителей, заявил глава Минсельхозпрода РТ Марат Зяббаров на встрече с Генконсулом Казахстана в Казани Ерланом Искаковым и первым секретарем Генконсульства Ильясом Турсунбаевым, сообщает пресс-служба министерства.

В Казахстане планируют открыть 16 оптово-распределительных центров, что позволит решить проблему логистики для дальних регионов, сообщил Ильяс Турсунбаев. Ерлан Искаков сказал, что впечатлен объемами и переработкой сахарной свеклы в республике и что делегацию Казахстана заинтересовала глубокая переработка зерна, молочное производство.

На встрече стороны решили, что у республик достаточно общих точек соприкосновения, к примеру, Татарстан и Казахстан проводят работу по экспорту продукции, также выпущенной по стандартам «халяль».

Марат Зяббаров уточнил, что за 9,5 месяца текущего года экспорт продукции Татарстана в Казахстан составил 41,2 млн долларов. В основном сливочное масло, сахар, продукты для приготовления соусов, готовые соусы, вкусовые добавки, приправы.

Потенциал сотрудничества двух республик огромный. Казахстан и Татарстан – кладезь возможностей, заключил глава Минсельхозпрода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру