Ученые КФУ разработали уникальный сорбент для разделения нанотрубок

Новый сорбент примерно в двадцать раз дешевле аналогов.

Ученые Казанского Федерального Университета придумали новый уникальный сорбент для разделения нанотрубок, выпускаемых самой крупной в мире компанией.

Новый сорбент примерно в двадцать раз дешевле аналогов.

Кандидат химических наук, руководитель лаборатории «Перспективные углеродные наноматериалы» Химического института имени Бутлерова КФУ Айрат Димиев рассказал ИА «Татар-информ» об особенностях нового материала.

Казанские ученые работали над проектом в рамках международного контракта с корпорацией YTCA из штата Калифорния, США. Лаборатория КФУ – единственная в Казани, а может быть, и в России, у кого есть грант на исследования от корпорации из США.

Если коротко: в ходе производственного процесса углеродные нанотрубки образуются в реакторе как неконтролируемая смесь. Раньше ни у кого не получалось сделать эффективный и недорогой метод их разделения.

Стояла цель попытаться отделить полупроводниковые нанотрубки от металлических. Это нужно было сделать на нанотрубках производства компании OCSiAl, которая находится в Новосибирске. Именно эта компания – самое крупнотоннажное производство нанотрубок в мире. И себестоимость нанотрубок у новосибирцев, как минимум, в 10 раз дешевле, чем у производителей в мире, рассказал Димиев.

Особо важно разделение потому, что типы нанотрубок отличаются свойствами и областями использования. Первая фракция — металлическая — может использоваться как  металлические провода.

Наиболее интересны полупроводниковые нанотрубки, потому что они обладают фотолюминесценцией. Их можно использовать, к примеру, в тераностике. Сегодня это уникальное направление в медицине.

Материал, используемый при делении, в 20 раз дешевле тех, что применялись ранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру