В Татарстане сдают еще три дома «обманутых дольщиков»

Прокуратура Татарстана обобщила итоги работы по надзору за соблюдением законодательства в сфере долевого строительства жилья.

До конца года в Татарстане планируется ввести в эксплуатацию 3 проблемных объекта долевого строительства.

Прокуратура Татарстана обобщила итоги работы по надзору за соблюдением законодательства в сфере долевого строительства жилья.
Фото: Pixabay.com

На сегодняшний день в девяти районах Татарстана 86 застройщиков возводят 218 многоквартирных домов с участием средств граждан. Из них 149 многоквартирных домов (72 застройщика) будут достраивать дома в прежнем порядке, установленном до 1 июля этого года. 69 домов (36 застройщиков) достраивать жилье будут с использованием счетов эскроу. Переход на новый порядок происходит под пристальным вниманием со стороны Прокуратуры и органов местной и государственной власти.

Главные усилия надзорного ведомства направлены на восстановление нарушенных прав граждан-участников долевого строительства. В этой связи под особый контроль взято завершение строительства домов, которые в порядке исключения будут достраиваться по старым правилам.

На сегодняшний день в республике имеется 26 проблемных объектов, 22 из них вошли в так называемую «дорожную карту», согласно которой и будет решаться проблема обманутых дольщиков.

В этом году в эксплуатацию введены 7 проблемных объектов долевого строительства. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще три дома: в Казани на ул. Ю. Фучика (ЖК «Царицынский бугор»), на пересечении улиц Чистопольская и Амирхана (ЖК «Миллениум Сити»), и в Зеленодольске на ул. Строителей.

По итогам этого года прокурорами выявлено 148 нарушений законодательства об участии в долевом строительстве жилья (в прошлом году 81 нарушение). Для устранения нарушений внесено 98 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 68 должностных лиц, возбуждено 70 дел об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 64 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру