В магазинах Татарстана обнаружили 9 тыс. литров нелегального алкоголя

В республике подвели итоги операции «Алкоголь».

Всего с начала года из незаконного оборота было изъято около 64 тыс. литров фальсификата.

В республике подвели итоги операции «Алкоголь».
Фото: Pixabay.com

В татарстанских магазинах правоохранители обнаружили почти 9 тыс. литров нелегального алкоголя, сообщает ИА «Татар-информ», ссылаясь на пресс-службу МВД по РТ.

В Татарстане подвели итоги операции «Алкоголь», во время которой торговые точки проверяли на предмет нелегальной продажи спиртного.

Было проверено 528 магазинов, 10 складов, а также 31 гаражный кооператив, 6 оптовых организаций и 6 тысяч автомобилей-перевозчиков. Выявили 75 случаев торговли товарами, реализация которых запрещена, 7 нарушений правил торговли спиртным, и 13 случаев незаконной розничной торговлей алкоголем. Всего с начала года из незаконного оборота было изъято около 64 тыс. литров фальсификата.

По словам начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Дмитрия Козлова, что касается случаев обнаружения суррогата, то в Казани произошло одновременно несколько таких эпизодов. Так, к примеру, задержали бутлегера, который в одном из торговых павильонов продавал контрафактный алкоголь. В Советском районе Казани местный житель организовал продажу спиртосодержащей жидкости в пластиковых бутылках по пол-литра, стоимость такой бутылки составляла 100 рублей.

Во время осмотра в магазине было обнаружено 48 бутылок спиртосодержащей жидкости объемом 0,1 л., 128 бутылок по 0,25 л. и 40 по 0,5 л. бутылок. В общей сложности изъяли почти 57 литров спиртосодержащей жидкости, на которую у мужчины отсутствовали какие-либо документы. Дело было передано в Госалкогольинспекцию.

Во время еще одного задержания было изъято почти 3 т. контрафактной продукции в пластиковых тарах. Обнаружили ее в «ГАЗели», которая приехала в Татарстан из Ульяновска. В кузове машины были обнаружены 300 бутылок по 10 л. со спиртосодержащей жидкостью, которую планировали расфасовать и продать покупателям. Изъятую жидкость отправили на экспертизу.

В Автограде произошел еще один эпизод. Здесь было изъято 1 т. 200 л. поддельной водочной продукции, изготовленной кустарным способом. Что интересно, «умелец» даже разработал собственную этикетку.

В Нижнекамске правоохранители вместе со службой безопасности «Татспиртпрома» задержали на территории промбазы двоих мужчин, которые пытались продать 15 литров спиртного. На складах, где предприниматели хранили продукцию, нашли более 330 бутылок с известными безалкогольными напитками и свыше 1200 бутылок со спиртными напитками с этикетками элитных марок. Кроме того, на складе нашли 100 пятилитровых канистр с «незамерзайкой».

По всем этим материалам будет принято решение, и все, кто участвовал в противоправной деятельности, понесут заслуженное наказание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру